Пресс-служба

Эксперты АСИ оценили итоги поддержки 17 проектов

Print
18 Ноябрь2016
Эксперты АСИ оценили итоги поддержки 17 проектов

Экспертный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Валерия Фадеева утвердил результаты поддержки 17 проектов на заседании бюро 16 ноября 2017 года. Руководители направлений АСИ сообщили итоги выполнения планов сопровождения проектов по заявленным целям обращения в Агентство.

Бизнес-проекты

Направление «Новый бизнес» представило системные проекты, работа над которыми позволила снять административные барьеры и способствовала развитию телекоммуникационной и торфяной отраслей.

В Самарской области в рамках проекта «Создание автодорожных телекоммуникационных сетей» впервые в России построен пилотный участок с прокладкой высокоскоростных линий связи в обочину автомобильных дорог общей протяженностью 173 км. При поддержке АСИ удалось получить от федеральных ведомств - Минтранса и Минстроя специальные технические условия для проведения таких работ. Запуск новой технологии положил начало созданию инфраструктуры для предоставления всех современных и перспективных телекоммуникационных услуг. Масштабирование проекта будет способствовать повышению качества широкополосного доступа в интернет и развитию сетей интеллектуальной транспортной системы страны.

В результате поддержки проекта «Развитие торфяной энергетики в коммунальной сфере» принято Постановление правительства РФ, которое устанавливает требования по использованию местных видов топлива, в частности торфа, на территориях его образования, добычи и производства. Теперь региональные органы власти и муниципалитеты, выбирая топливо для генерации тепловой энергии, обязаны анализировать возможность использования местных ресурсов. В случае экономической целесообразности, для сокращения затрат на дорогое привозное топливо (мазут, уголь) предпочтение отдается  местным видам топлива. Компании, осуществляющие инвестиции в строительство и модернизацию котельных, работающих на торфе, имеют право воспользоваться субсидиями.

Также были представлены проекты по развитию отечественного производства инновационных медицинских препаратов и электронных газов. Продукция этих предприятий используется в фармацевтике и электронной промышленности не только у нас, но и за рубежом. Так российское производство электронных газов (пентафторфенола и гексафторбутадиена) сегодня занимает 20% мирового рынка. При содействии АСИ эти проекты получили дополнительные источники финансирования, помощь в коммуникациях с профильными министерствами и ведомствами, консультации по мерам государственной поддержки.

Экспертам рассказали об эффективном развитии бизнеса в сегменте ремонта трубопроводной инфраструктуры. Представленная инновационная технология позволяет проводить ремонт и техническое обслуживание трубопроводов без прерывания производственного процесса при помощи уникального спецоборудования. Агентство помогло компании «СК ИНТРА» на разных этапах бизнес-цепочки, начиная от устранения нормативного барьера при квалификации технологии. Также была оказана методологическая поддержка в разработке ТЭО, помощь в коммуникации с российскими крупными инфраструктурными компаниями по внедрению технологии, содействие в развитии экспортных проектов.

  • Проект «Комплексное решение по аренде и обслуживанию муниципального пассажирского транспорта»  
    Лидер проекта: Александр Давыденко, генеральный директор ЗАО «Национальная Арендная Компания» 
  • Проект «Внедрение технологий безостановочного ремонта и технического обслуживания на предприятиях ТЭК и химической промышленности» 
    Лидер проект: Александр Шилов, президент компании ООО «СК ИНТРА» 
  • Проект «Расширение производства пентафторфенола и гексафторбутадиена»  
    Лидер проекта: Алексей Нестеров, генеральный директор ООО «Пермская химическая компания»
  • Проект «Строительство завода по производству фармацевтических субстанций для инновационных пептидных препаратов»  
    Лидер проекта: Петр Родионов, генеральный директор ООО «Герофарм»
  • Проект «Развитие транспортной инфраструктуры магистральных сетей в Российской Федерации»  
    Лидер проекта: Геннадий Кирюшин, председатель совета директоров ОАО «СМАРТС»
  • Проект «Создание биоэнергетического кластера на основе местных видов топлива – торфа в Смоленской области»  
    Лидер проекта: Алексей Гарбузов, генеральный директор ОАО «БИОЭНЕРГО» 

Образовательные проекты

Подготовка будущих инженерных кадров – тема, которая объединила проекты, представленные направлением «Молодые профессионалы». В каждом из них - свое решение, но есть общий вектор - создание условий для кадрового потенциала высокотехнологичных предприятий. Так в «Школе генеральных конструкторов» сформировано детско-взрослое научно-образовательное производство, где школьники и студенты создают технические конструкции нового типа. Агентство помогло включить программу проекта в систему Олимпиады Национальной технологической инициативы.

«Чемпионат по композитам» - проект по популяризации инженерного образования среди молодежи. Его участники в формате состязаний демонстрируют умения работать с композиционными материалами. Процесс включает 4 этапа - от проектирования до обработки готового продукта. Оценивают работы ведущие эксперты отрасли и топ-менеджеры профильных компаний. При содействии АСИ в этом году участники проекта были включены в команду IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)», где они состязались в компетенции «технология композитов».

Еще один проект - «3D технологии в образовании» - направлен на воспитание специалистов, обладающих современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях. Сотрудничество системы образования и реального сектора экономки позволило создать ресурсные центры - лаборатории, где школьники знакомятся и углубленно изучают физические основы функционирования проектируемых изделий посредством 3D-моделирования, 3D-сканирования, 3D-печати и объемного рисования.

  • Проект «Школа генеральных конструкторов»  
    Лидер проекта: Нина Громыко, начальник отдела образовательных проектов, Институт им. Е.Л. Шифферса 
  • Проект «Школа игропрактиков и модераторов»  
    Лидер проекта: Елена Ревенко, индивидуальный предприниматель
  • Проект «Чемпионат по композитам (COMPOSITE BATTLE)»   
    Лидер проекта: Илья Чуднов, заместитель директора, главный конструктор, Центр «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана 
  • Проект «3D технологии в образовании» 
    Лидер проекта: Роман Бондаренко, президент Ассоциации «Внедрения инноваций в сфере 3Д образования»

Социальные проекты

Среди социальных проектов, которые поддержало Агентство, представлены 2 модели организации образовательного пространства. Одна из них – это создание инфраструктуры для альтернативных форм образования. Система включает и содержательный блок: инновационные методики образования и воспитания детей, поддержку родителей и организацию научных исследований лучших практик талантливых педагогов. Вторая модель предлагает решение, в основе которого заложена технология сопровождения одаренных детей по индивидуальным траекториям при поддержке менторов.

В рамках инициативы АСИ «Новое качество жизни лиц с ОВЗ» экспертам представили проект по развитию производства индивидуализированной ортопедической обуви и созданию сети детских обувных салонов «Орто-мода». Агентство оказало консультационную поддержку при подготовке инвестиционного пакета документов. Фонд развития промышленности принял решение о финансировании проекта в размере 51 млн рублей. В начале 2017 года на новом производстве будет выпущена первая партия обуви, при мощности линии 200 тыс. пар в год. 

  • Проект «Образование для процветания. Начальная школа»  
    Лидер проекта: Михаил Федоренко, генеральный директор ОАО «Деловая среда» (Сбербанк) 
  • Проект «Открытая модель работы с одарёнными детьми»  
    Лидер проекта: Александр Попов, генеральный директор АНО ДПО «Открытое образование» 
  • Проект «Развитие производства индивидуализированной ортопедической обуви и создание сети детских обувных салонов "Орто-мода"» 
    Лидер проекта: Галина Волкова, генеральный директор ООО «Центр проектирования обуви специального назначения "Ортомода"»
  • Проект «Волна здоровья»  
    Лидер проекта: Николай Кононов, первый заместитель генерального директора БФ содействия реализации программ Лиги здоровья нации
  • Проект «Модельная программа развития системы отдыха и оздоровления детей в субъектах Российской Федерации»

 Источник: Пресс-служба АСИ