Пресс-служба

Эксперты обсудили меры поддержки красноярских предпринимателей

Print
09 Август2022
Эксперты обсудили меры поддержки красноярских предпринимателей

В Красноярске, входящем в состав Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), впервые прошла стратегическая сессия по созданию Центра предпринимательских компетенций. Планируется, что его деятельность будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе.

В стратегической сессии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, вузов, колледжей и основной целевой аудитории будущего центра — предпринимательского сообщества. Организаторами мероприятия выступили агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края и центр «Мой бизнес», который оказывает более 300 услуг предпринимателям в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

«Исторически сложилось, что в Красноярском крае высокий потенциал для развития малого и среднего предпринимательства. И мы исследуем те факторы, которые влияют на предпринимательскую активность в регионе. Например, для действующих предпринимателей это вопрос поиска кадров, для начинающих — страх сделать первый шаг и начать свое дело. Именно на вызовы и запросы бизнеса будет реагировать проектируемый нами Центр предпринимательских компетенций. Это одна из его основных задач», - выступила перед началом стратсессии руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Участники сессии презентовали, каким они видят будущее Центра, как представляют его деятельность, задачи, а также формат работы и площадку. Несмотря на плюрализм мнений, докладчики сошлись в том, что Центр должен иметь индивидуальный подход к решению запросов от предпринимателей, которые работают в различных сферах бизнеса.

«К примеру, для предпринимателя, чей бизнес связан с творчеством, востребованы услуги консалтинга, наставничества и продвижения. То есть к «художнику» приставляется менеджер, который берет на себя всю организационную и финансовую сторону бизнеса, в то время как сам он может не отвлекаться от создания продукта, заниматься искусством», - отметил участник стратсессии Руслан Жамилов.

К дискуссии в рамках стратсессии по видеоконференцсвязи присоединились эксперты, в том числе руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Дмитрий Митрошин. Он поддержал инициативу создания Центра и поделился своим видением ситуации.

«При создании такого центра нужно понимать, с какими запросом придут представители бизнеса. В любом случае это будут разные наборы навыков: молодым предпринимателям, которые хотят попробовать себя в сфере услуг, нужна мотивация, для бизнеса в обрабатывающей промышленности — структурирование, поиск и найм сотрудников. Успешные предприниматели, например, могут прийти с запросом на диверсификацию бизнеса или захотят себя попробовать в креативных индустриях. Каждому из них требуется индивидуальный подход и подстройка образовательных и менторских треков», - отметил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

По итогам стратегической сессии стороны договорились продолжить совместную работу над созданием Центра предпринимательских компетенций. Организаторы мероприятия соберут все мнения и пожелания участников в формат презентации, которую еще неоднократно будут обсуждать на встречах с предпринимателями.

Красноярский край является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Красноярский край - опорный регион страны, один из лидеров среди субъектов Федерации по важнейшим макроэкономическим показателям - численности населения, валовому региональному продукту (ВРП), промышленному производству, объему строительных работ, инвестициям в основной капитал и их вкладу в общие показатели развития страны. По данным Единого реестра субъектов МСП, с начала 2021 года в Красноярском крае стабильно растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Например, в июне текущего года были зарегистрированы 107 334 субъекта МСП, в мае – 106 846. По данным на конец июля 91 724 жителя края выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

IMG_20220804_150958.jpg

IMG_20220804_100521.jpg

IMG_4717+.JPG

IMG_E4709.JPG

IMG_3684.jpg

IMG_3676.jpeg