Пресс-служба

Эксперты отметили положительную динамику инновационной экономики в регионах АИРР

Print
31 Август2022
Эксперты отметили положительную динамику инновационной экономики в регионах АИРР

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM). По данным аналитиков, ХМАО, Новгородская, Томская, Калужская, Липецкая, Иркутская, Тюменская и Самарская области, а также Республика Татарстан, Алтайский край показывают положительную динамику открываемых STEM-вакансий.

Согласно опубликованным данным за июль в целом по стране в 48 регионах прирост числа наиболее востребованных для инновационной экономики вакансий оказался выше среднероссийского (0.5%), среди участников АИРР заметную положительную динамику показывает ХМАО (13.7%), что позволило региону в рамках своей группы переместиться на 5 позиций вверх в текущем рейтинге, а в общем зачете – на 9 позиций вверх и занять 34 место.

«Несмотря на наметившуюся с июня положительную динамику спроса на наиболее квалифицированных специалистов, наиболее заметной тенденцией по стране в целом является снижение доли STEM-вакансий в общем числе открытых вакансий. Если в январе 2022 года эта доля составляла 19.7%, в мае – 18.5%, в июле эта цифра равна 17.3%. Во многом это объясняется более динамичным восстановлением общей ситуации на рынке труда и быстрыми темпами прироста всех вакансий в целом», - отметила руководитель аналитической группы АИРР Роза Семёнова.

Многие субъекты РФ все еще не оправились от промышленного кризиса, связанного с сокращением объемов выпуска обрабатывающих производств и уходом иностранных компаний, поэтому в них динамика набора STEM-работников по-прежнему отрицательная.

Напомним, в рейтинге регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики используются данные информационной базы «Интегрум» из всех 85 регионов в расчете на 10 000 человек экономически активного населения (ЭАН). Регионы делятся на пять групп по численности ЭАН и внутри этих групп они ранжируются по уровню доступности кадров STEM-специализаций. Посмотреть результаты исследований за июль 2022 г. можно на сайте АИРР.

К STEM-вакансиям относятся такие профессии, как инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики, и другие.