Пресс-служба

Главы правительств стран ЕАЭС по итогам заседания Евразийского межправительственного совета подписали ряд документов

Print
07 Февраль2023
Главы правительств стран ЕАЭС по итогам заседания Евразийского межправительственного совета подписали ряд документов
В заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы Республики Казахстан приняли участие: Председатель ЕМПС, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, а также Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и главы правительств государств-наблюдателей при ЕАЭС – Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и Премьер-министр Республики Куба Мануэль Марреро Крус.

В ходе работы Евразийского межправительственного совета была утверждена первая часть пакета правил доступа к услугам по передаче электрической энергии (мощности) между государствами в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

Также главы правительств стран ЕАЭС поддержали совместный проект по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс». Перевозки осуществляются по международному транспортному коридору «Север – Юг» в направлении Туркменистана, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов и Республики Индия.

На заседании Межправсовета Евразийская экономическая комиссия представила доклад о макроэкономической ситуации в государствах Евразийского экономического союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития. В докладе содержится информация о текущих тенденциях развития мировой экономики, динамике и перспективах экономического развития государств ЕАЭС, проанализированы препятствия для роста и предложены принципы и критерии поддержки развития экономик стран Союза.

Евразийский межправительственный совет принял решение о внесении изменений в Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в сфере промышленности. Данный документ действует в рамках Евразийского экономического союза уже 5 лет, с февраля 2018 года, и в настоящее время возникла потребность в корректировке его отдельных норм.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 7-9 июня в Сочи в России.