Пресс-служба

Голосование на форуме АСИ: драйвером изменений в РФ станут технологии

Print
21 Июль2016
Голосование на форуме АСИ: драйвером изменений в РФ станут технологии

Участники Форума стратегических инициатив, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), считают, что драйвером изменений в РФ станут технологии и новые рынки на стыке технологических платформ.

По результатам голосования, проведенного в рамках пленарной сессии, за этот вариант проголосовали 37,8% участников сессии.

Еще 27,8% участников считают, что драйвером станет экономика и кардинальное улучшение условий для предпринимательства и экономического роста.

25% участников отметили необходимость идеологической поддержки и только 8,6% участников сделали ставку на экспорт вооружений.

По мнению экспертов АСИ, с учетом перманентной технологической революции Россия уже не может как прежде опираться на сырьевую модель экономики, технологическую базу и наследие СССР. В агентстве считают, что к 2035 году (АСИ подготовила стратегию до этого года - прим. ред.) российская экономика будет развиваться за счет опережающего роста на новых рынках (45% к 2035 году). Объем импортируемых в РФ технологий сохранится на уровне текущего года - 45%, 5% составят экспортируемые из РФ технологии и 5% составит наследие СССР (сейчас 50%).

Источник: ТАСС