Пресс-служба

Владимир Городецкий: Новосибирская область делает ставку на инновации

Print
09 Ноябрь2016
Владимир Городецкий: Новосибирская область делает ставку на инновации

Новосибирская область делает ставку на развитие через поддержку инновационных проектов, с этой целью в регионе активно создаются Центры инновационного развития, сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

"Шесть лет назад в числе первых восьми регионов мы вступили в Ассоциацию инновационных регионов России, подчеркнув, что наш путь — инновационность. Было принято решение создать на своей базе Центры инновационного развития, одним из которых стал Технопарк, расположенный в новосибирском Академгородке", — рассказал Городецкий.
 
Встреча с журналистами прошла в рамках пресс-тура на тему "Новосибирский Академгородок — территория опережающего развития", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня" для российских и белорусских СМИ.
 
По словам главы региона, новые научные центры призваны не заменять уже существующие научные организации на территории региона, а "прирастать" к имеющейся, исторически-сложившейся научной базе и стать дополнительным механизмом для воплощения в жизнь инновационных научных разработок и идей.
 
Городецкий напомнил, что история Технопарка насчитывает десять лет. За это время его резидентами стало более 350 компаний, годовая выручка за прошлый год составила более 20 миллиардов рублей, а количество инновационных проектов приближается к отметке 900.
 
В Технопарке призван создать идеальные условия для зарождения и развития инновационных компаний и успешного развития действующих инновационных предприятий. Основными направлениями его работы являются информационные технологии, биомедицина, электроника и приборостроение.
 
Губернатор отметил, что основной движущей силой в развитии Технопарка является активное взаимодействие с представителями "великой сибирской науки" — учеными Сибирского отделения РАН, основанного академиком Михаилом Лаврентьевым в 1956 году, а также со специалистами из Новосибирского государственного университета.
 
Основной целью создания научной площадки, по его мнению, является не только активная работа над новыми стандартами и прорывными технологиями, но и "взращивание новых кадров", которые в дальнейшем будут возглавлять наукоемкий бизнес.
 
По словам Городецкого, еще одним инновационным проектом области является Промышленно-логистический парк в 12 километрах от Новосибирска — современная инвестиционная площадка с полным комплексом инженерной, дорожно-транспортной и общественно-деловой инфраструктуры.
 
Губернатор отметил, что руководство области взяло на себя ответственность за подготовку всей необходимой инфраструктуры для обеспечения инвестиционной привлекательности этого центра.
 
На территории в две тысячи гектаров парка сегодня разместились 19 резидентов, которые дают совокупную валовую выручку порядка 18 миллиардов рублей в год, сообщил он.
 
Кроме того, добавил глава региона, на базе Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) создан первый в России инновационный медико-технологический центр — Медицинский технопарк.
 
Модель центра была создана шесть лет назад, а в начале 2012 года объект сдан в эксплуатацию. В структуру центра входят лабораторная, исследовательская, клиническая, диагностическая, лечебная и реабилитационная базы, позволяющие инновационной медицинской компании пройти весь путь от превращения научной идеи в конкурентоспособную медицинскую продукцию или услугу.
 
В частности, благодаря Медицинскому технопарку НИИТО в кооперации с инновационными компаниями удалось создать эндопротез для лечения травм коленных и тазобедренных суставов с керамическими деталями, не уступающий по качеству продукции мировых производителей.
 
"Сегодня эндопротезы, выпускаемые в нашем центре с успехом заменяют дорогостоящие титановые аналоги производства Германии. За полтора года на нашей базе успешно сделано 646 операций с применением нашего изделия", — подчеркнул Городецкий.
 
Он добавил, что, наряду с инновационными центрами, в регионе идет активная работа по созданию специализированных кластерных программ, в частности, в области микроэлектроники и приборостроения.

Источник: Рамблер