Пресс-служба

Андрей Травников принял участие в ежегодном заседании Общего собрания членов АИРР в рамках Гайдаровского форума-2020

Print
23 Январь2020
Андрей Травников принял участие в ежегодном заседании Общего собрания членов АИРР в рамках Гайдаровского форума-2020

В рамках форума Губернатор Андрей Травников принял участие в ежегодном заседании Общего собрания членов Ассоциации инновационных регионов России и деловой встрече участников Общего собрания АИРР с и. о. заместителя Председателя Правительства РФ Виталием Мутко.

Андрей Травников подчеркнул, что те кадровые изменения, которые состоялись накануне – очень важный сигнал. «В последние годы, особенно в 2019 году, взаимоотношения между регионами и федеральным центром, в частности – федеральным Правительством – были подняты на очень высокий уровень. Это отражалось на очень важных решениях – в том числе, межбюджетных, на корректировке законодательства. И то, что Виталий Мутко в статусе исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства РФ не отменил участия в нашем заседании, подтверждает, что Правительство и федеральное руководство намерены сохранить преемственность по укреплению роли субъектов Российской Федерации в выстраивании новых взаимоотношений, совершенствовании государственного управления. Об этом в своём послании и говорил Президент России Владимир Путин – о госуправлении, о сопровождении национальных проектов – совместно с регионами, об усилении роли губернаторов», – отметил глава Новосибирской области.    

Андрей Травников посетит ключевые мероприятия форума. Так, Губернатор примет участие в работе площадок, посвящённых обсуждению вопросов повышения инвестиционной привлекательности, возможности ориентирования инвестиционной политики регионов на внешние рынки, роли крупных агломераций в экономическом росте. Среди запланированных – панельная дискуссия «Национальная технологическая политика и региональная специфика».

Гайдаровский форум с каждым годом затрагивает всё больший спектр самых актуальных тем. На площадках форума эксперты из разных стран обсудят вызовы грядущего десятилетия, экономическое развитие, здравоохранение, цифровые инициативы в спорте, современное госуправление, российское образование и бизнес-школы, вопросы экологической политики и климата, цифровую революцию и множество других тем. Всего организовано 85 дискуссионных площадок – панельных и экспертных дискуссий, открытых диалогов, презентаций и заседаний.

Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов. Сессии Гайдаровского форума сфокусированы на острейших проблемах современности, особое значение придаётся темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. Среди основных целей форума: привлечение ведущих мировых учёных и практиков к совместному обсуждению социально-экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и социально-экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию национальной экономики; закрепление за Россией места на интеллектуальной экономической карте мира и статуса важного центра глобальных экономических дискуссий самого высокого уровня.

Сайт Правительства Новосибирской области: https://www.nso.ru/news/39370