Пресс-служба

Губернаторы АИРР провели рабочее совещание с С.В.Кириенко

Print
07 Апрель2017
Губернаторы АИРР провели рабочее совещание с С.В.Кириенко

Сегодня состоялась рабочая встреча Первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Кириенко С.В. с губернаторами – членами Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

В работе приняли участие 12 глав субъектов РФ – президент Республики Татарстан, глава Республики Башкортостан, глава Республики Мордовия, губернаторы Алтайского края, Красноярского края, Пермского края, губернаторы Калужской области, Липецкой области, Новосибирской области, Самарской области, Тюменской области, Ульяновской области.

Открывая совещание, Р.Н.Минниханов отметил, что в январе текущего года Президентом России В.В.Путиным были утверждены Основы государственной региональной политики, направленные на научно-технологическое развитие регионов и повышение конкурентоспособности экономики на международном рынке. В рамках данной стратегии Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) зарекомендовала себя в качестве авторитетной экспертной площадки, формирующей общий вектор развития инновационного развития субъектов Российской Федерации. Ключевыми темами встречи были обозначены обмен мнениями в отношении совершенствования, оценки эффективности и результатов государственного управления в России и за рубежом, а также стимулирование развития инновационных и промышленных кластеров.

«Благодаря поддержке Правительства России реализуются комплексные межведомственные проекты регионального развития, в числе которых инновационные центры «ИнноКам» и «ИНО Томск», программа реиндустриализации Новосибирской области. К 2020 г перед кластерами в регионах АИРР стоит достаточно амбициозная задача.  Это удвоить экспортную выручку и привлекать ежегодно не менее 300 млрд руб. частных инвестиций. А также создать не менее 300 новых технологических компаний по экспортным направлениям», - отметил председатель Совета Ассоциации, президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Одной из главных тем дискуссии стало обсуждение и совершенствование системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В частности, был представлен анализ международного и российского опыта оценки эффективности в сфере государственного управления.

С.В. Кириенко предложил Ассоциации представить консолидированнную позицию по вопросу совершенствования системы оценки эффективности государственного управления на региональном уровне и подключиться к работе по анализу и тиражированию лучших региональных практик.

Главы субъектов РФ, входящих в АИРР, выразили готовность к формированию общей позиции по вышеуказанной теме, к подготовке информации и обмену лучшими практиками в сфере инноваций, здравоохранении, промышленности, социального обеспечения и государственного управления.