Пресс-служба

Губернаторы АИРР на экспертной дискуссии «Новая региональная политика» 

Print
13 Январь2017
Губернаторы АИРР на экспертной дискуссии «Новая региональная политика» 

Модератором дискуссии выступил председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Также в работе приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский и другие. 

В рамках темы участники диалога сосредоточились на вопросах, какими должны быть цели новой региональной политики, можно ли найти баланс между ставкой на сильные регионы и поддержкой отстающих, достаточно ли территориям полномочий, стимулов и ресурсов для развития.

В своём выступлении Рустам Минниханов отметил, что в современных непростых экономических условиях первоочередной задачей является обеспечение наполнения и сбалансированности региональных и местных бюджетов. От этого зависит эффективность выполнения расходных обязательств и обеспечения достойного уровня жизни граждан.

По мнению Рустама Минниханова, выравнивание уровней социально-экономического развития регионов не должно сводиться к формальному перераспределению средств.

Как отметил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, региональная политика в России постоянно развивается, и с точки зрения глав субъектов происходящие в ней изменения оцениваются по-разному. Важно, чтобы они способствовали повышению заинтересованности регионов в укреплении собственной экономики, привлечении инвестиций, повышении налоговой базы.

«Мое твердое убеждение - постоянно должна витать в воздухе мотивация, уверенность в том, что если ты что-либо сделал у себя, приумножил в этой части, то обязательно у тебя появятся дополнительные возможности для решения тех или иных задач, которые зависят от уровня собственного бюджетного финансирования», - подчеркнул глава региона. 

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский заметил, что в этом году в России увеличены гранты для поощрения лучших субъектов страны в рейтинге оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти. На эти цели федеральный бюджет выделит 20 млрд рублей.