Пресс-служба

Хирурги в Крыму испытали инновационный инструмент томской компании

Print
16 Ноябрь2016
Хирурги в Крыму испытали инновационный инструмент томской компании

В Севастополе выполнена первая операция с использованием троакара для малоинвазивного вмешательства, разработанного компанией «Томский медицинский инструмент».

Троакар — это хирургический инструмент для проникновения в полости человеческого организма через покровные ткани с сохранением их герметичности. Классический троакар представляет собой трубку с закрепленными на ней элементами системы газовой инсуфляции, узлом обратного клапана и стилетом внутри. Стилет прокалывает ткани, затем удаляется, а через трубку внутрь органа вводят инструменты для операции.

С помощью детского троакара с фиксацией было проведено несколько экспериментальных операций в Барнауле, Кемерове, Москве и Томске. В декабре 2015 хирурги из Севастополя предложили томичам сделать подобный инструмент для взрослых — в мае 2016 они провели первую операцию с применением троакара и остались довольны результатами. 

«В обоих случаях — с детским и взрослым троакаром — у врачей нет никаких нареканий к нашей разработке. Но это были экспериментальные операции, для проведения которых существуют специальные нормативы. Оформление разрешительных документов для медицинских инструментов — весьма дорогостоящая процедура», — отметил Василий Ермаков.