Пресс-служба

ПМЭФ`2019: Игорь Артамонов на стенде АИРР подписал соглашение с китайской компанией Angel Yeast

Print
06 Июнь2019
ПМЭФ`2019: Игорь Артамонов на стенде АИРР подписал соглашение с китайской компанией Angel Yeast

Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов сегодня на полях Петербургского международного экономического форума подписал соглашение с китайской компанией Angel Yeast по строительству в особой экономической зоне регионального уровня промышленно-производственного типа «Данков» второй очереди завода по производству дрожжей производительностью 12 тыс. тонн продукции в год. С китайской стороны документ завизировал генеральный директор ООО «Ангел Ист Рус» господин Цинь Цзяньхуа.

Соглашение было подписано на стенде Ассоциации инновационных регионов России.

В 2016 году в районном центре Данков началось строительство первой очереди, официальное открытие завода состоялось в феврале 2019-го. Объем вложенных в проект инвестиций составил 7 млрд рублей, 20% из которых направлены на экологическую безопасность. Построены производственные здания, очистные сооружения, проведены все необходимые испытания, запущено производство. На предприятии уже создано более 500 рабочих мест. Компания производит хлебопекарные дрожжи, разрыхлители, улучшители теста, биологически активные добавки, корм для животных, удобрения. По всему миру у компании десять заводов – восемь в Китае, один в Египте и теперь еще один в России. Он будет крупнейшим в Европе.

«Мы рады, что в наш регион пришел инвестор, который предлагает людям высокотехнологичную интеллектуальную работу и достойную зарплату. Большая часть продукции будет экспортироваться. Для нас важно наращивание экспортного российского потенциала в сельском хозяйстве», – отметил Игорь Артамонов.

Предприятие в Липецкой области является частью реализации совместной инициативы Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс – один путь». Оно построено в соответствии с Соглашением об инвестициях между администрацией региона, администрацией Данковского муниципального района и компанией Angel Yeast Co., Ltd.

После ввода в эксплуатацию второй очереди, общий объем производства достигнет 32 тыс. тонн сухих дрожжей и 42 тыс. тонн органических удобрений. Планируется вложить в проект 2,6 млрд рублей. Сроки реализации проект – 2019-2021 годы, будет создано 180 рабочих мест.

Источник: сайт Администрации Липецкой области