Пресс-служба

Инновации в приоритете

Print
25 Май2017
Инновации в приоритете

Сегодня, 25 мая, в Казани состоялось заседание президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Вопрос «О развитии студенческого технологического предпринимательства» обсуждался в стенах Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Заседание провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В своей вступительной речи он отметил, что Казанский федеральный университет — серьезный образовательный комплекс мирового уровня. Пообщавшись со студентами, Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть высказанные ими идеи на заседании президиума совета по модернизации. Также премьер-министр заявил, что государство за последние десять лет вложило в развитие системы университетов 114 млрд рублей. В результате удалось создать современную исследовательскую и образовательную инфраструктуру.

 «Университеты выступают как якорные участники инновационного движения, генерируя кадры, идеи, технологии, и мы в рамках приоритетного проекта выделили университетское технологическое предпринимательство в отдельное стратегическое направление деятельности АИРР. Первую в стране олимпиаду по технологическому предпринимательству проводят АИРР и Томский государственный университет — в проекте участвуют 16 вузов», — отметил директор АИРР Иван Федотов.

Федеральный закон №217 разрешил государственным вузам и НИИ создавать малые предприятия. И результат есть – с 2009 года их было создано около трех тысяч. Инжиниринговые центры в России получили господдержку в размере 3,5 млрд рублей. Кроме этого, у Фонда содействия инновации работает программа «Умник», которая направлена на поддержку молодых инноваторов до 30 лет. А по программе «Старт» поддержку получают стартапы на ранних этапах развития.

По мнению Премьер-министра, все эти элементы господдержки неплохо себя зарекомендовали. А заседание президиума Совета при Президенте РФ в Казани позволило обсудить актуальные проблемы и пути их решения, ознакомиться с опытом наиболее успешных вузов.