Пресс-служба

Инновационные проекты регионов России представлены на Нефтегазохимическом форуме в Уфе

Print
27 Май2016
Инновационные проекты регионов России представлены на Нефтегазохимическом форуме в Уфе

Эксперты АИРР приняли участие в работе Российского нефтегазохимического форума.

Участники форума затронули вопросы обеспечения стабильности энергетической отрасли и энергетического рынка стран ШОС, импортозамещения, развития энергетической инфраструктуры, госрегулирования в нефтегазохимии и изменения основных отраслевых документов.

Особенное внимание было уделено теме технического регулирования и стандартизации в отрасли, актуализации «Плана 2030», а также цифровым технологиям и инновационным подходам к повышению прибыльности нефтехимических компаний.

Руководитель проектов АИРР Анна Миронова приняла участие в секции «Стратегическое развитие отраслей: проекты, техническое регулирование, безопасность и проектирование».

В ходе своего выступления она рассказала о региональных инструментах развития инновационных проектов в нефтегазохимии.

Анна Миронова отметила, что в нынешних условиях падения спроса и замедления притока инвестиций в промышленность, актуальными являются такие инструменты региональной поддержки, которые направлены на минимизацию затрат и рисков инвесторов при запуске новых проектов, а также на развитие существующих. При этом, поскольку большинство участников рынка нефтегазохимии – это малый и средний бизнес, главными в наборе инструментов региональной инновационной политики должны стать механизмы кластеризации отрасли и поддержка работающих в ней предприятий и организаций. Наиболее эффективной можно считать поддержку путем предоставления технологических услуг (это, прежде всего, создание и развитие центров коллективного пользования оборудованием, парков научных установок и пр.), информационного и консультационного сопровождения, развития соответствующих объектов инновационной инфраструктуры.

Анна Миронова назвала успешные отраслевые проекты в республиках Башкортостан, Татарстан, Самарской области. Указанные субъекты Российской Федерации (а также Тюменская область, Пермский и Алтайский края) являются российскими лидерами по объему производства высокомаржинальной нефтехимической продукции (за исключением Москвы) и входят в состав Ассоциации инновационных регионов России.