Пресс-служба

АИРР на форуме "Открытые инновации". Круглый стол "Инвестиции в регионы: конкуренция экосистем"

Print
27 Октябрь2016
АИРР на форуме "Открытые инновации". Круглый стол "Инвестиции в регионы: конкуренция экосистем"

26 октября 2016 г. в рамках форума «Открытые инновации» прошел круглый стол Ассоциации инновационных регионов России «Инвестиции в регионы: конкуренция экосистем».

Модератором мероприятия выступил член Наблюдательного совета АИРР, статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев.

В круглом столе приняли участие: губернатор Томской области Сергей Жвачкин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и директор АИРР Иван Федотов.

Участники встречи рассказали о моделях привлечения инвестиций, действующих в регионах, поделились успешными практиками реализации крупных инвестиционных проектов и обсудили перспективы развития региональных инновационных экосистем.

Глава Томской области Сергей Жвачкин отметил, что конкурентным преимуществом региональной экономики является интеграция науки и производства и привел в пример быстрорастущий в Томской области рынок высокотехнологичной переработки дикорастущего сырья.

Губернатор подчеркнул, что консолидация науки и сферы возобновляемых природных ресурсов — один из примеров, по этому же пути идут предприятия реального сектора экономики. «Чтобы пробиться на рынок, нужны не деньги, а умные головы. Нужно подумать, что требуется людям, и «приземлить» научные исследования и проекты стартапов», — сказал глава региона.

Также губернатор Томской области предложил участникам круглого стола активнее кооперироваться для создания новой конкурентоспособной продукции.

О роли кооперации в своем выступлении говорил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представлявший на круглом столе проект, объединяющий два инновационных территориальных кластера — авиационный (Консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа») и ядерно-инновационный (г. Димитровград).

«Мы решили объединить новую промышленность, молодых инноваторов, для которых предоставляем хорошие преференции, и науку. Это объединение ляжет в основу формирования нашего мегакластера и принципиально нового подхода к развитию региональной инновационной экосистемы», - добавил губернатор.

Сергей Морозов также отметил, что развитие инноваций в регионе должно сопровождаться развитием социальной сферы: повышением качества жизни молодых инноваторов, внедрением льгот для инвесторов, действующих в региональных точках роста, помощью в решении данного вопроса на федеральном уровне.

«Было бы правильным распространить на территории нашего объединенного кластера и других подобных территорий успешный опыт и успешные практики, которые действуют на федеральном уровне, особенно в Сколково. Дать возможность использовать льготы, которые сегодня есть в Сколково другим точкам инновационного роста. И это будет важнейшим фактором для привлечения и поддержки высокотехнологичных компаний», - подчеркнул губернатор.

О дополнительных стимулах поддержки инновационного развития в своем выступлении упомянул и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он предложил пересмотреть систему налогообложения и ввести дополнительные налоговые преференции, облегчающие развитие инноваций в регионах.

Кроме того, Виктор Толоконский подчеркнул необходимость совместного развития региональной инновационной политики и науки.

Об успешном опыте самарских кластеров и их успешной кооперации с частными партнерами рассказал вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

«Мы развиваем компетенции кластеров под требования конкретных компаний - отметил вице-губернатор. - Что касается работы по развитию инновационной экосистемы, мы хотим на каждом этапе подключить к ней частных игроков».

Вместе с этим Александр Кобенко предложил объединить компетенции кластеров разных регионов, работающих в одной отраслевой тематике.

Директор АИРР Иван Федотов рассказал о роли системного подхода к решению задач инновационного развития в управлении инновационной экосистемой. Он отметил ряд ключевых компонентов организации процесса управления экосистемой, подчеркнув важность личного участия в данном процессе первого лица региона.

«Большую роль играет встроенность инновационной политики и ее инструментов в экономический контекст. Поэтому курировать развитие инноваций должен руководитель экономического блока в правительстве региона.  Модель, при которой за инновационное развитие отвечает отдельный заместитель главы региона, в нынешних условиях перестала быть эффективной», - добавил Иван Федотов.

Особое внимание директор АИРР уделил вопросу работы команды, задействованной в процессе управления инновационной экосистемой региона.  «Команду нужно учить – и не в логике индивидуального соперничества, а развивать «командное мышление», так называемое «team thinking» или «co-thinking», повышать уровень командного взаимодействия», - подчеркнул директор АИРР.