Пресс-служба

Инвестиционный климат в Тюменской области будет улучшен

Print
02 Февраль2017
Инвестиционный климат в Тюменской области будет улучшен

Тюменская область не намерена останавливаться на пятом месте Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, она продолжит движение вперед.

Активная работа для этого ведется, сообщил заместитель губернатора Вадим Шумков на встрече с предпринимателями региона, прошедшей 31 января в формате Совета по улучшению инвестклимата, в режиме видеосвязи в нем принимали участие муниципалитеты.

«Система нацрейтинга на сегодняшний день является важнейшим показателем состояния инвестиционного климата в каждом субъекте страны. За последние годы Тюменская область проделала большую работу по созданию условий для развития бизнеса, его поддержки и привлечения инвестиций. Мы получаем положительные отклики от предпринимателей и инвесторов о динамичном потеплении инвестклимата. Это поступательное движение вперед  не прекращается, мы усовершенствуем процедуры для создания бизнеса, подключения к сетям и процесс взаимодействия с госорганами», - отметил Вадим Шумков. 

В ходе встречи представители региональных департаментов инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства, агропромышленного комплекса и управляющей компании «Индустриальные парки Тюменской области» сообщили о мерах поддержки предпринимателей в 2017 году, оптимизации процедур по постановке на кадастровый учет, регистрации прав собственности предприятий, о новых инвестплощадках и поддержке предпринимательства в сфере инноваций. На вопросы бизнеса также ответили руководители территориальных органов федеральной власти: Росреестра, Кадастровой палаты, Управления налоговой службы по Тюменской области.

Напомним, результаты второго Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ  были оглашены 17 июня на  Петербургском международном экономическом форуме. Список возглавили Татарстан, Белгородская и Калужская области, четвертое место заняла Тульская область, пятое – Тюменская.

Губернатор Владимир Якушев убежден, что региону нужно глубже погрузиться в анализ показателей и внести необходимые изменения для улучшения  работы: «Мы должны задать себе вопрос, что еще можем сделать для более комфортного ведения бизнеса, чтобы каждый предприниматель знал и понимал, в какие сроки он может получить документы и ответы на свои вопросы, поскольку время при реализации бизнес-проекта – важный, а порой и определяющий фактор».

В 2016 году губернатор Тюменской области руководил рабочей группой по подготовке к заседанию президиума Госсовета РФ, которое состоялось 12 ноября в Ярославле под председательством президента Владимира Путина. В ходе заседания Владимир Якушев представил двенадцать целевых моделей улучшения инвестиционного климата в субъектах страны. Они охватывают все аспекты, начиная от развития законодательной деятельности, работы территориальных органов федеральных ведомств и их интернет-порталов, до сроков технологических присоединений к сетям и мерах поддержки бизнеса.