Пресс-служба

Иркутские предприниматели начали экспорт в Монголию, ОАЭ и другие страны

Print
07 Декабрь2022
Иркутские предприниматели начали экспорт в Монголию, ОАЭ и другие страны
Производимые в Приангарье автомобильные аксессуары будут экспортировать в Монголию. Местная IT-компания начнет работать с Объединенными Арабскими Эмиратами и еще рядом стран. Таковы первые итоги экспортного акселератора Synergy Level UP – совместного проекта министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, Центра «Мой Бизнес» и Корпорации Синергия.

Программу экспортного акселератора Synergy Level UP запустили в регионе в октябре 2022 года. В течение трех месяцев иркутские производители продуктов питания, одежды, косметики, ювелирных украшений и других товаров изучали современные методики ведения активных продаж, переговорного процесса, особенности заключения экспортных контрактов, маркетинг и PR. На протяжении всего времени в режиме 24/7 их сопровождали наставники и менеджеры ВЭД Корпорации «Синергия».

«Эту программу мы начали готовить еще в прошлом году, но со временем, с учетом переориентации рынка из-за санкционного давления, она стала еще актуальнее. Совместно с партнерами мы скрупулезно прорабатывали программу, советовались с лучшими экспертами в стране, чтобы участники получили максимальный эффект от акселератора. В итоге у нас получилось не просто обучение, а большая практическая работа, четкий план, с которым компании региона могут уже уверенно выходить на международный рынок», – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

50 участников презентовали проекты выхода на рынок Казахстана, Турции, Монголии, Китая, ОАЭ и других стран. Есть компании, которые при участии экспертов уже провели переговоры и даже заключили экспортные контракты.

По итогам трех месяцев работы организаторы наградили 10 лучших участников программы. Это производители резиновой плитки, здорового питания и спортпродукции, косметики, соусов и джемов, автомобильных аксессуаров, ювелирных украшений, средств гигиены, а также хлебозавод и IT-компания. В качестве приза они получат дополнительно четыре месяца консультаций наставников по сопровождению экспортных контрактов.

Иркутская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Иркутская область - один из лидирующих регионов Сибирского федерального округа по важнейшим макроэкономическим показателям, валовому региональному продукту, прибыльности предприятий, налоговой отдаче, инвестициям в основной капитал.