Пресс-служба

Итоги дискуссий по законодательству на Гайдаровском форуме будут обобщены и представлены новому премьеру

Print
27 Январь2020
Итоги дискуссий по законодательству на Гайдаровском форуме будут обобщены и представлены новому премьеру

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Участники состоявшегося 15-16 января в Москве очередного Гайдаровского форума провели немало дискуссий, результаты которых могут быть интересны новому главе правительства РФ Михаилу Мишустину, считает директор форума, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы, директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

"В рамках форума обсуждались вопросы, связанные с законами, требующими корректировки. В частности, вопросы, связанные с "регуляторной гильотиной". Этому было посвящено много дискуссий, в которых участвовали как властные функционеры, так и представители экспертного сообщества. В спорах рождались интересные мысли, которые мы обобщим и, безусловно, передадим новому председателю правительства", - сказал Федотов в четверг "Интерфаксу".

По его словам, на форуме было беспрецедентное количество участников. "В связи с событиями, связанными с отставкой правительства, на вторую половину второго дня форума ряд министров не приехали. Но некоторые приехали. По экспертам у нас не было отказов", - сказал собеседник агентства.

"Особенность очередного состоявшегося форума в том, что его название повторяет название первого форума, который был в 2010 году - "Вызовы нового десятилетия". Мы в полной мере оправдали это название в первый же день форума. Наши участники отмечают, что многие вещи, которые были озвучены в ходе дискуссий на наших площадках, почти слово в слово нашли отражение в послании президента (Федеральному собранию). Это говорит о том, что экспертное сообщество и действующие органы власти думают в одном направлении. Очень много точек пересечения", - сказал Федотов.

Он отметил, что за два дня форума прошло больше 90 мероприятий, как открытых, так и закрытых. "На всех этих мероприятиях было много участников, включая иностранных экспертов. Немалый интерес вызывали такие темы, как цифровая экономика, эффективность здравоохранения и лекарственное обеспечение. Традиционно на Гайдаровском форуме уделяется внимание образованию и науке. Тоже немало дискуссий. Примечательно, что в этом году приехало огромное количество иностранных экспертов в сфере образования", - сказал Федотов.

Он также сообщил, что в рамках форума состоялось общее собрание Ассоциации инновационных регионов России, в котором ранее было 16 участников. "17-м регионом стал Нижний Новгород. Таким образом, в ассоциации объединены регионы, располагающие третью ВРП России. Нам приятно, что это произошло в первый день Гайдаровского форума", - сказал Федотов.