Пресс-служба

Иван Федотов:«Реиндустриализация экономики является одним из приоритетов деятельности Правительства России»

Print
20 Июнь2017
Иван Федотов:«Реиндустриализация экономики является одним из приоритетов деятельности Правительства России»

Глава Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов принял участие в форуме "Технопром-2017", выступил на пленарном заседании "Делай в России: региональная повестка" в качестве модератора дискуссии и принял участие в пресс-конференции на тему "Новая региональная политика. Точки роста".В интервьюпресс-центру Форума он поделился своим взглядом на перспективы реиндустриализации экономики.

Реиндустриализация экономики является одним из приоритетов деятельности Правительства России. Проводится государственная политика импортозамещения на традиционных товарных рынках. В целях продвижения российских производителей на «рынках будущего» реализуется Национальная технологическая инициатива (в том числе дорожная карта НТИ «ТехНет»). Запущена программа поддержки продукции под единым брендом «Сделано в России».

Точками роста в рамках региональной политике стали, как отдельные регионы, в целом, так и их специализация: по данным Росстата, по итогам I квартала 2017 г. в целом по России объем инвестиций в основной капитал увеличился на 2,3% и составил 102, 3 %.При этом в 48 субъектах РФ наблюдалось падение инвестиций в основной капитал, а в 37 субъектах объемы инвестиций не изменились или даже выросли.

Если говорить о регионах АИРР, то в 4 регионах нашей Ассоциации темпы роста инвестиций в основной капитал в первом квартале 2017 года находились в диапазоне от 0,0% до 24,3 % (Республика Мордовия            - 7,8%, Тюменская область без авт. округов - 1%, Алтайский край - 14,9%, Иркутская область     - 24,3%). Высокие темпы роста инвестиций первом квартале 2017 года были характерны в основном для этих регионов, потому что там реализуются инвестиционные проекты, достаточно крупные для данных регионов.

Новосибирская область обладает высоким потенциалом реиндустриализации. В последние годы регион позиционируется в числе ведущих инновационных центров России. Регион имеет одно из лидирующих мест в стране (5 место) в рейтинге инновационных регионов России, сформирована среда, в которой интегрированы образование, наука, производство.

В развитых странах промышленность – основной источник инноваций и главный инвестор в научные разработки. Это позволяет производить товары с высокой добавленной стоимостью и, с другой стороны, создает спрос на научные разработки.

Например, крупнейшим субъектом РФ входящим в АИРР по объему инвестиций, показавшим высокие темпы в первом квартале 2017 г., является Иркутская область (рост инвестиций на 24,3 % – при том, что на данный регион приходится в I квартале более 44 млрд. руб. инвестиций, или 2 % суммарного объема инвестиций в РФ за этот период).

Регионы становятся точками роста нашей экономики, в регионах совершенствуется бизнес среда, органами власти проделана большая работа по улучшению инвестиционного климата. По итогам последнего рейтинга АСИ 7 субъектов РФ-членов АИРР входят в ТОП-20 (Татарстан, Калужская обл. Тюменская, Липецкая, Ульяновская, Башкортостан, Мордовия)Максимальный вклад в создание валового регионального продукта большинства регионов страны вносит промышленность.

Однако, мировой экономический кризис в 2008 году, а также период внешнеэкономической и политической нестабильности в 2014-2015 годах затормозил и осложнил процесс восстановления российской промышленности вследствие деиндустриализации 90-х годов.Наша страна столкнулась с рядом вызовов и угроз: среди них как структурные проблемы, серьезно ограничивающие потенциал экономического роста, так и замедление роста производительности труда, а также зависимость наших промышленных предприятий от импортного оборудования.Тем не менее, наши регионы смогли адаптироваться к новой экономической реальности, падение обрабатывающей промышленности перестало снижаться рекордными темпами.

Среди пяти базовых отраслей экономики (промышленность, строительство, сфера услуг, розничная и оптовая торговля), где Росстат в мониторинговом режиме проводит предпринимательские опросы о состоянии делового климата, наиболее относительно благополучные мнения поступают от респондентов, представляющих промышленность. Именно эта отрасль уже более года показывает, хотя и не яркую, но позитивную помесячную динамику индекса промышленного производства. По оперативной информации, по сравнению с маем 2016-го индустриальный выпуск увеличился на 5,6 против 2,3% в апреле.

Кроме того, промышленный сектор продолжает вносить позитивный вклад в общее экономическое расширение. Рост деловой активности в производственном секторе России ускорился в мае. Улучшение рыночной конъюнктуры в обрабатывающих отраслях продолжилось десятый месяц подряд.Индекс деловой активности (PurchasingManagersIndex, PMI) в промышленности России в мае 2017 г. вырос с апрельских 50,8 до 52,4 пункта.

Основные точки роста – отрасли ТЭК, прежде всего добыча газа и угля, которые значительно нарастили экспортные поставки, а также сектор производства химических и минеральных удобрений, где наблюдается рост поставок как на экспорт, так и на внутренний рынок. Кроме этого стабильно растет внутренний спрос на цветные металлы.