Пресс-служба

Иван Федотов: банки неохотно снижают ставки по действующим кредитным контрактам для предпринимателей

Print
14 Апрель2022
Иван Федотов: банки неохотно снижают ставки по действующим кредитным контрактам для предпринимателей
Платежи по кредитам для российских предпринимателей в марте-апреле 2022 года выросли почти в два раза. После снижения ключевой ставки ЦБ банковский сектор не стал резко понижать процентные ставки по кредитам для своих клиентов.

В феврале-марте 2022 года в связи с санкционным давлением иностранных государств в правительстве РФ разработали новые меры поддержки МСП. Введены специальные налоговые льготы, предприниматели могут отсрочить арендную плату, упрощаются административные процедуры, вводится льготное кредитование, бизнесу предоставляют субсидии и гранты и прочее. 

По словам экспертов, некоторые инициативы не принесли ожидаемого результата. Директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов рассказал о сложностях, с которыми столкнулись индивидуальные предприниматели.

До событий 24 февраля предприниматели могли оформить кредиты с плавающей ставкой в залог недвижимости, и многие активно пользовались этой возможностью. В договорах между ИП и российскими банками было прописано условие, согласно которому банк имеет право в одностороннем порядке изменять - повышать или уменьшать - процент по кредиту при изменении ключевой ставки Центрального Банка.

«В конце февраля ЦБ повысил ключевую ставку до 20%, соответственно увеличилась ставка по кредитам для предпринимателей. Однако после снижения ключевой ставки до 17% в апреле банки неохотно снижают ставки по действующим кредитным контрактам для предпринимателей. Нам известны случаи, когда платежи по кредитам у предпринимателей вырастали в два раза», - рассказал директор АИРР Иван Федотов.