Пресс-служба

Иван Федотов: не могу не выразить свое недоумение домашним арестом генерального директора РВК

Print
08 Июнь2020
Иван Федотов: не могу не выразить свое недоумение домашним арестом генерального директора РВК

В результате беспрецедентного глобального экономического спада, на фоне мировых углеводородных воин, усугубленного пандемией, были прекращены или заморожены на неопределенный срок тысячи проектов, инвестиционная активность рухнула, миллионы людей остались без работы. Выход из кризиса предстоит долгим и трудным.

В этой связи поддержка бизнес-проектов, обеспечивающих развитие инноваций во всех сферах должна быть первоочередным делом. По определению венчурный бизнес предусматривает инвестиции с максимальной возможной отдачей в будущем, но и столь же максимальными рисками вероятных неудач. Предсказать их со стопроцентной гарантией невозможно, о чем прекрасно осведомлены как государство, так и частные инвесторы, что подтверждается фактом, что 22 мая 2020 года Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», который в целях исполнения послания Президента России Федеральному Собранию и направлен на установление допустимого уровня финансовых рисков при венчурном финансировании с использованием средств бюджета. 

Напомню, что целью законопроекта является формирование единой системы принципов осуществления государственной поддержки инновационной деятельности. Закрепляются понятия: "технологический проект", "венчурное и прямое финансирование инновационных и технологических проектов" и "институт инновационного развития". Устанавливается, что при осуществлении венчурного финансирования инновационных проектов учитывается неопределенность рыночных, технологических перспектив их реализации, которые могут повлечь в том числе потерю финансовых и иных ресурсов.

И на фоне этой замечательной инициативы я не могу не выразить свое недоумение домашним арестом генерального директора РВК Александра Повалко. Я знаю Александра больше 10 лет: рассудительный, мудрый, педантично аккуратный в делах, осторожный к рисковым операциям, честный – вот как я могу характеризовать генерального директора РВК.

Ассоциация инновационных регионов России сотрудничает с Российской венчурной компанией с самого момента создания обеих организаций. За это время в регионах АИРР было реализовано множество проектов, проведены десятки мероприятий. За эти годы мы приобрели очень надежного партнера с безупречной репутацией, строгими корпоративными правилами и адекватными методами управления.

Я хочу выразить свою поддержку Александру Повалко и Российской Венчурной Компании в этот непростой период и очень надеюсь, что справедливость восторжествует.  

Директор Ассоциации инновационных регионов России, Иван Федотов.