Пресс-служба

Иван Федотов: Победители олимпиады по предпринимательству получат преимущество при поступлении в вузы

Print
21 Ноябрь2017
Иван Федотов: Победители олимпиады по предпринимательству получат преимущество при поступлении в вузы

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Победители и призеры междисциплинарной многопрофильной олимпиады "Технологическое предпринимательство" получат дополнительные баллы при поступлении в партнерские вузы, сообщил ТАСС директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов. Ассоциация проводит олимпиаду совместно с Томским государственным университетом (ТГУ), Минэкономразвития и корпорацией МСП.

"Победители и призеры смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз из списка наших партнеров. Они получат от 5 до 10 баллов, а это как раз тот самый балл, от которого иногда зависит поступление на "бюджет", - сказал Федотов.

Олимпиада проходит в 22 регионах России, ее цель - выявить и поддержать школьников, проявляющих способности в сфере инновационных технологий и бизнеса. Партнерами олимпиады сейчас являются 24 университета, и, по словам Федотова, список будет расширяться. Глава АИРР отмечает, что ассоциация сама приглашает вузы к участию.

"Мы оцениваем вузы по эффективности, востребованности среди выпускников, научным исследованиям и многим дополнительным критериям. Если тот или иной вуз достоин быть партнером олимпиады, мы посылаем приглашение ректору присоединиться", - рассказывает он.

Участие в олимпиаде принимают более 7 тыс. школьников. Победителей пригласят принять участие в других конкурсах партнерских вузов, в частности, в отборах на получение грантов на обучение и технологические разработки.

Подготовка многопрофильных специалистов

На данный момент олимпиада проводится по пяти профилям: новые технологии, прикладные биотехнологии, информационные, авиа- и ресурсосберегающие технологии. Как отмечает Федотов, каждый профиль объединяет в себе сразу несколько областей науки.

"Когда мы говорим про прикладные биотехнологии или, допустим, про ресурсосберегающие технологии - они затрагивают сразу несколько дисциплин: и физику, и биологию, и химию, и информатику, и математику, и экономику - вот сразу сколько всего. Потому что все идет на стыке задач. Потому что вообще будущее образование в мире и в России - за междисциплинарностью. И самые конкурентоспособные специалисты - это те, которые имеют сразу несколько специальностей", - подчеркнул он.

По словам Федотова, наибольший интерес вузы и компании- партнеры проявляют к информационным технологиям, поскольку сейчас это не только модно, но и действительно востребовано: специалисты в сфере IT необходимы в компаниях любого масштаба и направления работы.

"У нас информационные технологии связаны с биологией, с ресурсосберегающими технологиями. Это не просто информатика, это информатика плюс химия, физика, математика - в такой связке. Подобный специалист может быть, условно говоря, биологом, программистом и экономистом в одном лице", - рассказал он ТАСС.

В будущем в олимпиаду могут быть включены и другие профили, но пока в этом нет необходимости. "Нам хватает существующих междисциплинарных профилей, потому что они, по сути, закрывают большинство направлений подготовки вузов- партнеров олимпиады", - объяснил Федотов.

Получение практических знаний

Вторая важная особенность олимпиады состоит в том, что она позволяет уже со школы готовить специалистов в областях, которые будут наиболее востребованы в будущем. Глава АИРР подчеркнул, что все задачи, предлагаемые школьникам, связаны не с теорией, а с реальной научной деятельностью.

"Партнерами олимпиады являются компании, которые имеют в своей структуре исследовательские подразделения: медицинские, аэрокосмические, информационные - любые. И эти подразделения, исходя из текущих задач, которые сейчас решают ведущие российские и зарубежные предприятия, разрабатывают задания совместно с вузами-партнерами. И таким образом мы получаем не абстрактные, а вполне реальные задачи для наших школьников, чтобы ребята понимали, где и как они могут применить свои знания", - рассказал глава АИРР.

Вопросы по биотехнологиям, отметил Федотов, напрямую связаны с тем, чем занимаются выпускники вузов, приходя на работу в фармацевтическую компанию. Задания адаптированы под школьную программу, однако несколько выходят за ее рамки.

"Здесь нужно смотреть шире: на восприятие, на нестандартность мышления. И мне кажется, что как раз междисциплинарность и позволяет выявить тех самых потенциальных людей, которые готовы открыть свое дело, которые способны стать предпринимателями", - считает Федотов.

Подбор перспективных кадров

Глава АИРР добавил, что в проведении олимпиады заинтересованы и работодатели, у которых сейчас "кадровый голод". По его словам, крупные компании, в том числе партнеры олимпиады, "ищут кадры по всей стране" и охотно помогают талантливым старшеклассникам: дают гранты на обучение, берут на практику и стажировки.

"У нас есть обязательства перед нашими партнерами, как вузами, так и компаниями, что мы предоставляем им данные о победителях олимпиады. Это является требованием, в первую очередь, компаний, потому что они таким образом уже на уровне абитуриента начинают отслеживать траекторию и успехи того или иного потенциального кадра. Крупные, устойчивые компании начинают работать с кадрами, начиная с 1 курса. Это сейчас глобальный тренд", - рассказывает он.

 Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4746450