Пресс-служба

Иван Федотов посетил Томский государственный университет

Print
07 Февраль2022
Иван Федотов посетил Томский государственный университет
7 февраля в рамках делового визита в Томскую область глава Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов посетил Томский государственный университет (ТГУ), где встретился с ректором вуза Эдуардом Галажинским, познакомился с новой платформой АКТРУ, а также с другими образовательными решениями.

На встрече с главой АИРР Иваном Федотовым руководители разных направлений Национального исследовательского Томского государственного университета поделились опытом реализации проектов по внедрению современных образовательных технологий в учебный процесс.

«Вузы стали заложниками пандемической ситуации, вменили дистанционный режим обучения. Олимпиада «Технологическое предпринимательство» – совместный проект Ассоциации и ТГУ, также проходит в удаленном формате. Сегодня возникают вопросы о том, как сохранить и развить созданные наработки, чтобы улучшить качество освоения материалов студентами, какие технологии и методики позволят им быть конкурентоспособными и не потерять годы пандемии для своего образования», – отметил Иван Федотов.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский рассказал о ценностях вуза и трансформации его образовательной политики в условиях перехода на смешанную модель образования. Сотрудники ТГУ представили практические кейсы по использованию больших данных для поиска «своего» абитуриента в соцсетях, а также использованию адаптивного контента и технологии искусственного интеллекта для повышения качества образования в условиях гибридного обучения, продемонстрировали возможности собственных языковых платформ для обучения студентов иностранным языкам.

В ходе визита глава АИРР принял участие в открытии сети аудиторий для смешанного обучения АКТРУ, позволяющих вести лекции одновременно в онлайн и офлайн форматах. На данный момент в ТГУ 45 таких аудиторий, в них могут заниматься 2,5 тысячи студентов офлайн и более 4,5 тысяч – онлайн. По словам разработчиков, система АКТРУ в настоящий момент представлена на рассмотрение в Министерство науки и высшего образования РФ.

«Система АКТРУ не имеет прямых аналогов в России и за рубежом. В 2020 году Томский университет выступил тестовой площадкой и стал первым в России вузом, создавшим пространство для смешанного обучения, что в условиях пандемии позволяет сохранять качество образования на высоком уровне», – рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Глава АИРР выразил готовность тиражировать опыт Томского университета в другие регионы Ассоциации. «В зонтике АИРР порядка 50 российских вузов, с которыми мы тесно взаимодействуем, и где могут применяться новые успешные проекты ТГУ. Система АКТРУ, в частности, позволит полноценно обучаться студентам в независимости от каких-либо ограничений», – отметил Иван Федотов.

WhatsApp Image 2022-02-07 at 19.01.53.jpeg

WhatsApp Image 2022-02-07 at 19.01.53 (2).jpeg

577A6755 (1).jpg