Пресс-служба

Кабмин выделил более 14 млрд рублей на программу льготного кредитования бизнеса

Print
22 Март2022
Кабмин выделил более 14 млрд рублей на программу льготного кредитования бизнеса

Правительство РФ направит 14,3 млрд рублей на дополнительное финансирование программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Накануне соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Это позволит расширить доступ предпринимателей к льготным кредитам – по ставке до 15% годовых для микро- и малого бизнеса, по ставке 13,5% – для средних предприятий.

Другое подписанное распоряжение кабмина увеличит на 9 млрд капитализацию корпорации МСП, которая предоставляет малому и среднему бизнесу беззалоговые кредиты под свое поручительство. Эти деньги пойдут на предоставление гарантий для выдачи займов.

«Мы активно продвигаем в Правительство РФ свои предложения по важным для наших регионов федеральным мерам поддержки бизнеса и граждан и будем продолжать это делать. Особый акцент — на мерах поддержки МСП. Ассоциация выступает площадкой для обмена лучшими принятыми на региональном уровне мерами поддержки субъектов МСП. Выйти из кризиса нам поможет кооперация предприятий малого и среднего бизнеса, развитие горизонтальных связей, и усиление партнерских отношений между регионами», - отметил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов.

В целом в 2022 году субъекты МСП смогут получить не менее 500 млрд рублей по субсидированным ставкам, отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 17 марта.

Источник