Пресс-служба

Калужская область оказывает помощь по социальному контракту на открытие своего дела

Print
23 Август2022
Калужская область оказывает помощь по социальному контракту на открытие своего дела

По информации министерства труда и социальной защиты региона, на 2022 год общий объем финансирования государственной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам на территории региона составляет 339,5 млн рублей. Социальные контракты заключили 1579 граждан, в том числе на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Наиболее востребованными сферами деятельности у предпринимателей при заключении социального контракта являются парикмахерские, косметические услуги, флористика, дизайн, изготовление сувенирной продукции или кондитерских изделий.

Внесенные главой Калужской области Владиславом Шапшой предложения на заседании Президиума Госсовета 25 мая текущего года о необходимости увеличения выплаты на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства на 100 тысяч рублей были поддержаны Президентом Российской Федерации.

С 1 июля размер выплат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности увеличился с 250 до 350 тыс. рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – со 100 до 200 тыс. рублей (постановление Правительства РФ от 29 июня 2022 г. № 1160).

«Граждане, претендующие на заключение социального контракта по направлениям «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства», могут обратится в Агентство развития бизнеса за консультациями по составлению бизнес-планов и планов развития личного подсобного хозяйства, прохождения обучения навыкам предпринимательской деятельности (обучающие программы, семинары/тренинги по предпринимательской деятельности в онлайн/офлайн режимах) и другими услугами», - сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

Калужская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Главная цель стратегического развития Калужской области состоит в обеспечении роста качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности региона, устойчивого экономического развития.

Источник