Пресс-служба

Николай Меркушкин принял участие в пуске аэроэкспресса Самара – аэропорт «Курумоч»

Print
03 Август2016
Николай Меркушкин принял участие в пуске аэроэкспресса Самара – аэропорт «Курумоч»

2 августа 2016 г., с платформы железнодорожного вокзала по маршруту Самара - аэропорт «Курумоч» отправился первый электропоезд. Участие в торжественной церемонии принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Организация маршрута из Самары до аэропорта «Курумоч» - совместный проект Правительства Самарской области, Куйбышевской железной дороги и ПАО «Международный аэропорт Курумоч». 

Глава региона отметил, что данный маршрут – это первый шаг по организации электроперевозок нового уровня. Напомним, сейчас Правительство области прорабатывает проект скоростного сообщения в направлении Самара – «Курумоч» - Тольятти, который уже получил поддержку на уровне Правительства России.

Напомним, в июне вопрос обсуждался на встрече Николая Меркушкина с вице-премьером Аркадием Дворковичем. А в июле эту тему Николай Меркушкин обсуждал с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

«У нас есть договоренности с Правительством РФ и иностранными партнерами, которые шаг за шагом будут модернизировать железнодорожную сеть в направлении Тольятти. В течение 1-2 месяцев должно быть принято решение, в какие сроки и за счет каких средств будет реализован этот проект, - пояснил Николай Меркушкин. - Поезд, который за 40 минут будет довозить людей от Самары до Тольятти».

Глава региона подчеркнул, что аэропорт — это главная точка приема гостей ЧМ-2018. «Мы построили новый аэровокзал, который по праву считается одним из лучших в своем классе не только в России, но и в Европе. И мы должны создать все условия, чтобы люди добирались до него оперативно и с комфортом», - сказал о задаче губернатор.

Маршрут Самара – «Курумоч» - это еще и социальный проект. Он связывает центр Самары с отдаленными территориями, включая перспективный микрорайон «Крутые ключи», население которого продолжает расти.

«Для людей, проживающих в Самаре и пользующихся аэропортом, экспресс будет серьезным подспорьем. Они смогут оперативно и с комфортом добраться до центра города, а не стоять в «пробках», - подчеркнул глава региона.

В завершении церемонии глава региона поздравил железнодорожников с наступающим профессиональным праздником и пожелал новых интересных проектов: «Сегодня разные виды транспорта конкурируют между собой. И железная дорога должна не только выдержать эту конкуренцию, но и предложить такие условия и услуги, которых нет ни в одном другом виде перевозок. И если мы сумеем достичь таких результатов, то железная дорога будет всегда держать первенство среди других форм передвижения людей и перевозки грузов».