Пресс-служба

Красноярские предприниматели и самозанятые получили субсидии на компенсацию затрат

Print
15 Декабрь2022
Красноярские предприниматели и самозанятые получили субсидии на компенсацию затрат
Более 200 бизнесменов в Красноярском крае получили субсидии на развитие предпринимательской деятельности в рамках госпрограммы региона «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности». Всего около 80 млн рублей.

Условием получения финансовой поддержки было участие в муниципальных конкурсах. Предприниматель мог получить до 500 тысяч рублей, самозанятый — до 100 тысяч рублей.

Так, ООО «Ника» из Боготола смогла компенсировать часть средств, потраченных на оборудование для радиовещания, ОАО «Красное» из Балахтинского района — на сертификацию мясной продукции, компания «Мебель, земля и недвижимость» из Шушенского района — на станки для производства мебели, типография в Ачинске — на автоподатчик и режущий плоттер, таймырский предприниматель Анатолий Малачинский — на фронтальный погрузчик, Елена Титова из Енисейска — на вязальную машину.

Индивидуальный предприниматель Александр Черкашин занимается пассажирскими перевозками в Дивногорске. Он смог вернуть 450 тысяч рублей из средств, потраченных на покупку автобуса. «Я уже не первый раз обращаюсь в местную администрацию за финансовой поддержкой. Автобус красивого синего цвета теперь радует местных жителей на маршруте», — рассказал бизнесмен.

В 2022 году в агентстве развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края был усовершенствован механизм предоставления субсидии муниципалитетам для бизнеса в территориях.

«Из краевого бюджета на субсидии было выделено 180 млн рублей, и мы впервые разделили средства на два направления. Подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что новый подход в работе с данным видом финансовой поддержки себя полностью оправдал. Часть финансирования мы решили направить на небольшую адресную поддержку бизнеса, эта мера была направлена в первую очередь на сохранение занятости населения. Данной финансовой поддержкой можно было воспользоваться, чтобы компенсировать до 50 % затрат на приобретение оборудования, уплату процентов по кредитам, лизинговых взносов и платежей, текущий ремонт помещения и т.д. Вторая субсидия — до 15 млн рублей на реализацию инвестиционных проектов. Такое нововведение позволило в разы увеличить количество получателей поддержки: в 2021 году — 86 предпринимателей, в 2022 — 497», — рассказала руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Программа поддержки бизнеса с помощью субсидий продолжится и в 2023 году. Предприниматели могут уже сейчас обращаться в администрации муниципалитетов, чтобы заранее заявить о себе и узнать про условия участия в конкурсе.

Красноярский край является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Красноярский край - опорный регион страны, один из лидеров среди субъектов Федерации по важнейшим макроэкономическим показателям - численности населения, валовому региональному продукту (ВРП), промышленному производству, объему строительных работ, инвестициям в основной капитал и их вкладу в общие показатели развития страны. По данным Единого реестра субъектов МСП, с начала 2021 года в Красноярском крае стабильно растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Например, в июне текущего года были зарегистрированы 107 334 субъекта МСП, в мае – 106 846. По данным на конец июля 91 724 жителя края выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».