Пресс-служба

Красноярские ученые разработали повязки из биополимеров для быстрого заживления ран

Print
27 Декабрь2016
Красноярские ученые разработали повязки из биополимеров для быстрого заживления ран

Ученые Института биофизики Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета создали повязки из разрушаемых биополимеров для лечения повреждений кожи.

Исследования показали, что заживление раны под разработанными биополимерными пластырями происходит в три раза быстрее, чем при использовании тканевого перевязочного материала.

Проект красноярских учёных получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований в рамках совместного конкурса ориентированных междисциплинарных научных исследований в 2016 году.

Как отметили ученые, для раневых повязок были использованы образцы полимеров, подходящие для заживления мягких тканей. Созданный материал является биосовместимым и биоразлагаемым, благодаря чему пластырь не отторгается организмом. При этом биополимерный пластырь постепенно разрушается и его не нужно удалять из раны.

"Существует большое количество препаратов и материалов для лечения повреждений кожи с разной эффективностью. Идеальным будет материал, который после нанесения на рану обеспечит заживление и сам "исчезнет". Сейчас возникло целое направление по созданию конструкций из биоматериалов, которые совместимы с живыми тканями. Мы использовали материалы на основе биополимеров, выращенных в нашей лаборатории, которые не отторгаются живыми тканями. Для дополнительного усиления регенерации в ране мы использовали клетки соединительной ткани животных. Мы наблюдали не только поверхностное закрытие раны эпидермисом, но и формирование полноценной структуры всех слоев кожи - с восстановлением сальных желез, волосяных фолликулов. Это очень хороший результат", - рассказала заведующая лабораторией Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН, профессор Сибирского федерального университета Татьяна Волова.

Авторы проекта отметили, что клинические испытания разработки пройдут в 2017 году на базе Сибирского клинического центра ФМБА России. Внедрение биополимерных повязок запланировано в лечебно-профилактических учреждениях после проведения всех необходимых исследований, а также получения государственной регистрации.