Пресс-служба

Красноярские ученые выиграли гранты на свои изобретения

Print
09 Декабрь2022
Красноярские ученые выиграли гранты на свои изобретения

Проекты 12 инноваторов из Красноярского края победили в федеральной грантовой программе «УМНИК» по итогам 2022 года. Ученые и студенты получат по 500 тысяч рублей на создание бизнес-планов и прототипов изобретений. Общая сумма поддержки проектов – 6 млн рублей, которые выделит Фонд содействия инновациям (ФСИ).

Среди победителей – представители Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий, Красноярского медицинского университета и Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

В сфере медицины и технологий здоровьесбережения лучшими признаны сразу четыре разработки. Это система улучшения видимости биологических тканей в условиях массивного кровотечения во время операции, панель молекулярных маркеров для диагностики и прогнозирования течения рака кишечника, противоэпилептический препарат, а также тренажёр для восстановления речи у постинсультных больных.

Также среди победителей по три проекта в сферах цифровых и химических технологий, а ещё по одному проекту в области ресурсосберегающей энергетики и биотехнологий.  

«В нашем регионе официальным представителем фонда является краевой бизнес-инкубатор. Специалисты КРИТБИ помогают участникам грантовых конкурсов фонда готовить заявки, грамотно «упаковывать» бизнес-идеи и научные разработки. Участие в программе «УМНИК» позволяет молодёжи получить все, что необходимо для реализации инновационной продукции: рекомендации по улучшению разработки и приобретение новых контактов в отрасли, навыки по составлению бизнес-плана и первое финансирование», - отметила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Красноярский край является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Красноярский край - опорный регион страны, один из лидеров среди субъектов Федерации по важнейшим макроэкономическим показателям - численности населения, валовому региональному продукту (ВРП), промышленному производству, объему строительных работ, инвестициям в основной капитал и их вкладу в общие показатели развития страны. По данным Единого реестра субъектов МСП, с начала 2021 года в Красноярском крае стабильно растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Например, в июне текущего года были зарегистрированы 107 334 субъекта МСП, в мае – 106 846. По данным на конец июля 91 724 жителя края выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».