Пресс-служба

Красноярский бизнес-инкубатор (КРИТБИ) стал региональным оператором Фонда «Сколково»

Print
16 Июль2019
Красноярский бизнес-инкубатор (КРИТБИ) стал региональным оператором Фонда «Сколково»

Соглашение между двумя организациями было подписано 20 июня руководителем КРИТБИ Максимом Иришкиным и Вице-Президентом по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрием Сапрыкиным.

Статус регионального оператора позволяет привлечь в край компетенции ведущего российского инновационного центра и обеспечить инновационные компании новыми сервисами для развития. Для того, чтобы иметь доступ к инструментам поддержки Фонда, инновационным предпринимателям Красноярского края достаточно получить статус «Квалифицированный резидент». После чего разработчик может воспользоваться сервисами Сколково непосредственно из нашего региона. Такой подход позволяет предпринимателям вести свой бизнес в регионе и не тратить ресурсы для открытия и содержания офиса в Сколково. По словам руководителя КРИТБИ Максима Иришкина расширение инструментов поддержки КРИТБИ за счет сервисов Фонда (консультационное и маркетинговое сопровождение, стандартизация и сертификация, участие в отраслевых мероприятиях, инжиниринговая поддержка) дают региональным компаниям дополнительные возможности для быстрого роста и выхода инновационных продуктов на рынок.

Отметим, что поддержка Фонда «Сколково» для его резидентов включает в себя такие меры, как гранты (например, инноваторы смогут по заявке получать микрогранты до 1,5 млн. руб.), патентование, стандартизация и сертификация, таможенные услуги, налоговые льготы (резиденты полностью освобождаются от налогов на прибыль, имущество, НДС, понижение тарифа страховых взносов – 14%, компенсация таможенных платежей) и пр. Однако, чтобы воспользоваться этими сервисами необходимо получить юридический адрес в Сколково.

Для справки: Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 219-04-07, пресс-служба КРИТБИ.