Пресс-служба

Красноярский фонд науки поддержит шесть проектов инновационных разработок для предприятий региона

Print
07 Июль2016
Красноярский фонд науки поддержит шесть проектов инновационных разработок для предприятий региона

Эксперты Краевого фонда науки (КФН) определили лучшие проекты, направленные на кооперацию организаций научно-образовательного комплекса края по заказу промышленных предприятий, а также победителей конкурса юных техников-изобретателей.

На конкурс научно-технических проектов подано более 30 заявок от вузов и академических институтов региона. Финансовую поддержку КФН получили шесть перспективных исследований и опытно-конструкторских разработок, реализуемые на территории Красноярского края.

Среди победителей проект по производству биохемилюминометра - аппарата для диагностики иммунной системы пациента. Поддержку также получит проект по разработке уникальной технологии обогащения флюоритовых руд на Нижне-Березовском месторождении. Целевое финансирование будет предоставлено изготовителям оборудования для систем аварийной связи в шахтах и на рудниках. 

Кроме того, эксперты поддержали проекты по изготовлению проволоки из специальных алюминиевых сплавов для летательных аппаратов, разработке зеркальных антенн для перспективных станций спутниковой связи, а также по созданию программно-аппаратного комплекса для автоматизации испытаний бортовой аппаратуры космических кораблей.

"Конкурс направлен на стимулирование создания в регионе кооперационных проектов, в которых используются компетенции различных университетов и академических институтов, для крупных промышленных предприятий края. Таким образом, передовые разработки красноярских исследователей будут внедрены в производство компаний региона, что позволит осуществлять модернизацию традиционных отраслей экономики, а также повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции на глобальных рынках", – отметила заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева.

На конкурс юных техников-изобретателей подано более 90 заявок, что в два раза превышает количество 2015 года. Целевое финансирование будет предоставлено для реализации 40 проектов-победителей, представленных начинающими разработчиками из Ачинска, Красноярска, Железногорска, Назарово, Шарыпово и других населённых пунктов края. 

Результаты конкурсов опубликованы на официальном сайте Краевого фонда науки.