Пресс-служба

Красноярский край расширяет взаимодействие с федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства

Print
07 Декабрь2016
Красноярский край расширяет взаимодействие с федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства

В ходе рабочей поездки в Москву вице-премьер регионального Правительства Наталья Рязанцева приняла участие в совещании, посвящённом расширению взаимодействия края и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» («Корпорация МСП») для развития поддержки высокотехнологичных компаний региона.

В обсуждении приняли участие заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Коротченкова, а также руководитель агентства по развитию инновационной деятельности Красноярского края Алексей Марковин. 

Наталья Рязанцева отметила, что формирование благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства является одним из приоритетов для Красноярского края. В данный момент на базе агентства создаётся проектный офис, в котором будут сконцентрированы существующие инструменты поддержки региональных высокотехнологичных предпринимателей. 

В рамках расширения взаимодействия «Корпорация МСП» предоставит методологическую поддержку агентству для завершения процесса формирования современной инфраструктуры развития малого и среднего технологического предпринимательства в крае. 

«Очевидно, что малые и средние инновационные компании нуждаются в индивидуальном сопровождении на всех стадиях развития организации: от этапа стартапа и выстраивания взаимодействия с научно-образовательным комплексом региона для сборки технологических проектов до стимулирования спроса на инновационную продукцию и работу под новые высокотехнологичные рынки в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Поэтому с 1 января 2017 года агентство развития инновационной деятельности будет взаимодействовать с малыми и средними технологичными компаниями по принципу «единого окна», в котором будут сконцентрированы все существующие информационно-консультационные, инжиниринговые и инфраструктурные инструменты поддержки, - подчеркнула Наталья Рязанцева. - Методологическая поддержка со стороны «Корпорации МСП», которая является федеральным проектным офисом по поддержке малых и средних предприятий, позволит транслировать в регион лучшие российские и зарубежные практики поддержки высокотехнологичных компаний, а также вовлечения молодёжи в инновационное предпринимательство». 

Кроме того, «Корпорации МСП» будет оказывать содействие инновационным компаниям края в расширении рынков сбыта и встраивании высокотехнологичной продукции в технологические и продуктовые цепочки госкорпораций. Объекты инновационной инфраструктуры региона будут осуществлять генерацию стартапов-потенциальных поставщиков инновационной продукции для крупнейших компаний страны. 

Для справки 
Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» создано Указом Президента РФ от 05.06.2015 №287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства». 

«Корпорация МСП» - ключевой федеральный институт развития малого и среднего предпринимательства, осуществляющий координацию предоставления предпринимателям поддержки, предусмотренной федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».