Пресс-служба

Липецкая область станет центром привлечения инвестиций в сферу ЖКХ

Print
07 Ноябрь2016
Липецкая область станет центром привлечения инвестиций в сферу ЖКХ

Общероссийский практический форум и выставка «Реальное ЖКХ – Липецк 2016» состоится в Липецке 10 и 11 ноября. Участники форума рассмотрят целый комплекс вопросов функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Основной площадкой станет особая экономическая зона «Липецк», встречи также пройдут в отеле «Mercury» областного центра.

В работе форума планируется участие более 250 делегатов из субъектов РФ, представителей российских министерств и ведомств, государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, профессиональных и бизнес-ассоциаций, руководителей российских и европейских компаний, а также представителей правительства и Министерства окружающей среды Баварии (Германия).

«Основные вопросы, которые будут обсуждаться на площадках форума, - это развитие отрасли обращения с отходами, современные методы и технологии сбора ТКО в рамках действия новых территориальных схем обращения с отходами, - рассказал в ходе сегодняшнего брифинга Александр Наролин. - Кроме того, особое внимание будет уделено новым условиям для развития государственно-частного партнерства и инвестирования в ЖКХ, а также эффективным системам очистки воды и сточных вод, вопросам ревитализации среды населенных пунктов». Организаторами форума стали администрация Липецкой области и управление жилищно-коммунального хозяйства региона при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Европейско-Российской Бизнес Ассоциации (ERBA), ассоциации ЖКХ «Развитие».

«Площадка общероссийского форума в Липецке послужит для плодотворного и полезного обсуждения всего комплекса вопросов, связанных с совершенствованием работы ЖКХ, созданием благоприятных условий проживания граждан, а принятые на нем решения будут способствовать повышению качества жизни россиян», - отметил в приветствии, адресованном участникам форума, глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Одной из ключевых тем станет проект межрегионального кластера и технопарка по переработке отходов на территории Липецкой области, отметил на брифинге Александр Наролин. На эти цели планируется выделить 100 гектаров земли с соответствующей инфраструктурой. Проект кластера и технопарка будет представлен потенциальным российским и международным участникам.

«Зарубежные и российские компании презентуют свои проекты и технологии сбора, сортировки и вторичной переработки различных отходов для участия в Липецком технопарке. Государственные и региональные органы власти, инвестиционные структуры и организации представят инвестпрограммы и механизмы реализации инфраструктурных проектов в области обращения с отходами и в других сферах жилищно-коммунального хозяйства», - добавил Александр Наролин.