Пресс-служба

Липецкие центры молодежного творчества воспитывают талантливых инноваторов

Print
22 Июнь2017
Липецкие центры молодежного творчества воспитывают талантливых инноваторов

Учащаяся Центра молодежного инновационного творчества «PRO-арт», созданного на базе ЕГУ им. И.А. Бунина, Виктория Миленина приняла участие в молодежной программе Startup Village. Стать участником обширной образовательной и развлекательной программы, прошедшей в июне на территории Сколково в Москве ей помогла победа в VII всероссийском конкурсе детских научно-технических проектов «ШУСТРИК».

Он проводится с 2012 года при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Ассоциация инновационных регионов России». В нынешнем году в состав оргкомитета вошел Фонд «Сколково». В конкурсе приняли участие более 240 школьников от 6 до 18 лет из 35 регионов России. Итоги были подведены на IV Форуме молодых ученых U-Novus в Томске. Виктория Миленина стала победителем в номинации «Экология и дизайн – «Вторая жизнь», с проектом «Богатый подводный мир».

За два года работы центра «PRO-арт» проекты его учащихся не раз становились лауреатами и призерами различных российских конкурсов, а сам центр получал право на проведение мероприятий федерального значения - IV Всероссийской конференции центров молодежного инновационного творчества и финала всероссийского конкурса научно-технического творчества «Гости из будущего».

Организация работы ЦМИТ «PRO-арт» входит в число лучших практик клубов творческого развития студентов и школьников по инженерным направлениям подготовки на базе организаций высшего образования России. Сегодня в Липецкой области действует сеть из пяти центров молодежного инновационного творчества, которая является одним из драйверов развития инновационной инфраструктуры региона, сообщили в управлении инновационной и промышленной политики Липецкой области.

«Инновационное производство невозможно без тесной взаимосвязи науки и предприятий, а завтрашний день российской науки – это нынешние школьники. Необходимо воспитывать творческую молодежь, увлечь школьников и студентов перспективными проектами. Это важная часть работы по подготовке высококвалифицированных кадров, которые требуются для развития экономики области и России в целом», - считает глава региона Олег Королев.