Пресс-служба

Максим Орешкин посетил Летний кампус РАНХиГС

Print
16 Июль2019
Максим Орешкин посетил Летний кампус РАНХиГС

Вечером в субботу, 13 июля, гостем VIII Международного летнего кампуса Президентской академии стал министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. Он провел со студентами сессию вопросов и ответов по экономической политике России и ситуации в мире.

Министр начал встречу с обсуждения экономического развития нашей страны. За последние десятилетия жизнь в России значительно изменилась к лучшему. Отличным примером позитивного экономического развития России является Республика Татарстан, которая за эти годы стала одним из ведущих и инновационных регионов. Для стимулирования экономического роста страны Правительство намерено создавать комфортную среду для инноваций и новых идей, которых ждут в том числе от молодых и талантливых ребят, находящихся на Летнем кампусе РАНХиГС, пояснил Максим Орешкин.

Он объяснил некоторые тренды в мире. Одна из ключевых историй, которая обсуждалась в последний год – это экономическое противостояние США и Китая. За последние 15 лет Китаю удалось создать уникальную систему экономического развития. Китай развивает собственные аналоги ключевым компаниям США – и эти аналоги стали очень успешными. По мнению Максима Орешкина, для того, чтобы Россия смогла войти в это экономическое соревнование, ей необходимо объединить усилия с Европейским союзом.

Максим Орешкин объяснил студентам, что они всегда могут всего добиться сами, самое главное – грамотно выстроить цели и следовать им. «Все зависит только от вас», - подчеркнул он. Задача государства в отношении бизнеса – снизить административные барьеры. Министр экономического развития России обсудил с участниками кампуса цифровое развитие нашей страны, проблемы и перспективы отечественного ВВП, фискальную политику. По словам министра, в ближайшие годы налоговая система России не будет меняться. Затронута была и тема антироссийских санкций.

Вечером в субботу, 13 июля, гостем VIII Международного летнего кампуса президентской академии стал министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. Он провел со студентами сессию вопросов и ответов по экономической политике России и ситуации в мире

«Очень живые ребята, интересные вопросы. Видно, что здесь очень хорошая атмосфера, и не только – здесь происходит получение новых знаний и общение.  Но, я думаю, самое главное, что ребята хорошо проводят время и запомнят этот Кампус надолго. Главное пожелание – надеяться на себя и двигаться вперед!» - отметил Максим Орешкин. 

Международный летний кампус Президентской академии – ежегодный образовательный проект для лучших студентов российских и зарубежных вузов. Учебная программа Кампуса состоит из лекций, тренингов, семинаров, мастер-классов, вебинаров и интерактивных занятий с ведущими российскими и зарубежными учеными, государственными служащими и бизнесменами мирового уровня. На летнем кампусе РАНХиГС по традиции выступят ректор Президентской академии Владимир Мау, ведущие российские и зарубежные ученые, российские и иностранные бизнесмены, высокопоставленные чиновники и госслужащие.

Организаторы кампуса – Президентская академия, Республика Татарстан, Ассоциация инновационных регионов России.

Генеральный партнер – Сoca-Cola. Партнер – Группа компаний АКИГ.

Генеральный инфопартнер – ТАСС, информагентство кампуса – Интерфакс, стратегический партнер – РИА «ФедералПресс», главный инфопартнер – «Полит.Ру», журнал кампуса – «Профиль», интернет-СМИ кампуса – «Инвест-Форсайт», ведущий инфопартнер – RNS, главный региональный инфопартнер – онлайн-газета «Реальное время», телеканал кампуса – ГТРК «Татарстан», инфопартнеры: «Парламентская газета», газета «Комсомольская правда Казань», InKazan, журнал «Стратегия», TatСenter, KazanFirst, журнал «Государственная служба».

Интервью Максима Орешкина здесь

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/maksim-oreshkin-posetil-letnij-kampus-ranhigs