Пресс-служба

"Марафон открытий" 17 новых технопарков "Кванториум" стартовал в ТАСС

Print
12 Декабрь2016
"Марафон открытий" 17 новых технопарков "Кванториум" стартовал в ТАСС

Старт "Марафона открытий" 17 новых детских технопарков "Кванториум" состоялся на площадке информационного агентства России ТАСС.

К семи уже действующим детским технопаркам "Кванториум" присоединятся 17 новых площадок по всей стране от Хабаровского края до Калининградской области. Многие из них будут расположены на территории регионов АИРР. В результате уже в 2016 году в России заработает сеть из 24 современных центров для детей.

"Кванториум" - это площадка, высоко оснащенная оборудованием, которая позволяет детям получить инженерные навыки и умения - точить, сверлить, программировать, пользоваться станками ЧПУ (станки с числовым программным управлением). Словом, использовать те технологии, которые сегодня являются передовыми", - рассказала глава Федерального оператора детских технопарков "Кванториум" Марина Ракова.

По словам Раковой, "Кванториумы" способны дать детям навыки, которые они не могут получить в школе. "Ни для кого не секрет, что человек за свою жизнь в среднем четыре-пять раз меняет профессию, и для того, чтобы быть способным освоить каждую следующую профессию, нужны иные навыки, чем просто знания, которые нам даются в институтах высшего образования и среднего профессионального образования. Это софт-компетенции", - заявила она.

Детские технопарки "Кванториум" - площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Парки открываются в рамках Стратегической инициативы "Новая модель системы дополнительного образования детей", утвержденной АСИ в мае 2015 года. Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Всего в 2016 году на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования для детских технопарков "Кванториум" федеральный бюджет планировал выделить средства в размере 1 млрд рублей. Финансирование осуществляется в рамках ФЦП развития образования до 2020 года и предусмотрено постановлением правительста России о реализации Национальной технологической инициативы.


Исчтоник: ТАСС