Пресс-служба

Меморандум о международном научно-инновационном сотрудничестве подписан в Новосибирской области

Print
25 Ноябрь2016
Меморандум о международном научно-инновационном сотрудничестве подписан в Новосибирской области

Восьмисторонний меморандум о международном научно-инновационном сотрудничестве в области травматологии, ортопедии и нейрохирургии подписан в Новосибирской области 25 ноября. Меморандум предполагает совместную взаимовыгодную работу между ведущими российскими и зарубежными медицинскими учреждениями.

Одной из сторон, подписавшей меморандум, стало АО «Инновационный медико-технологический центр» (Медицинский технопарк). В настоящее время на базе концессии этой организации с Минздравом РФ реализуется флагманский проект программы реиндустриализации экономики Новосибирской области – Медицинский промышленный парк, первая очередь которого запущена в регионе в июне 2016 года. Опыт Новосибирской области по реализации данного проекта является пилотным в масштабах России.

По словам генерального директора Медтехнопарка Екатерины Мамоновой, меморандум поможет успешнее развивать точку роста медицинской промышленности на территории региона. «В регионе ведется активная работа по импортозамещению, и подписание меморандума о сотрудничестве – важный этап в процессе вывода разрабатываемых в Новосибирской области медицинских изделий на экспортный рынок. Документ позволит эффективнее разрабатывать прорывные медтехнологии, которые будут интересны и востребованы не только в нашей стране, но и за ее пределами», – отметила она.

Стороны документа представили: Новосибирский НИИТО, Медицинский технопарк (Новосибирск), НИИ травматологии и ортопедии Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Иркутский научный центр хирургии и травматологии и Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова».

Сотрудничество между учреждениями направлено на создание оптимальных условий для формирования и развития направлений, способных активизировать интеллектуальный потенциал исследователей в сфере инновационных медицинских технологий и продуктов для диагностики, прогноза, лечения и реабилитации заболеваний опорно-двигательной системы.

Подписание меморандума состоялось в рамках IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения», посвященной 70-летнему юбилею института.

Для справки:

НИИТО является научным и клиническим координатором Медицинского промышленного парка – флагманского проекта программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Проект реализуется в рамках концессии на базе федерального имущества между АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)» и Министерством здравоохранения РФ.

Торжественное открытие первой очереди Медицинского промышленного парка состоялось 8 июня. В числе производств первой очереди – вся линейка эндопротезов крупных суставов (до 20 000 единиц в год, около 40% рынка РФ), экзопротезы и их компоненты (до 22 500 единиц в год – 40 % рынка РФ), конструкции для травматологии и ортопедии, на основе металла и др. материалов (биодеградируемые конструкции, 50 тысяч единиц в год) и аппаратно-программные комплексы для реабилитации  (1000 единиц в год или 35% рынка РФ). С 2018 г. производственная  мощность парка составит не менее 53 тысяч единиц медицинских изделий (в т.ч. компонентов и узлов для производства медицинских изделий). Ввод в эксплуатацию всего комплекса запланирован к 2019 году.