Пресс-служба

Меры финансовой поддержки моногородов Мордовии представили на круглом столе

Print
01 Июнь2023
Меры финансовой поддержки моногородов Мордовии представили на круглом столе

Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева приняли участие в круглом столе с представителями бизнеса по вопросам финансовой поддержки инвестиционных проектов, который состоялся на предприятии территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка».

Встреча с представителями бизнеса и руководителями районов республики состоялась на площадке самого крупного резидента ТОСЭР – стекольной компании «Развитие»,. Где на сегодняшний день работают 550 человек. Ирина Макиева представила предпринимателям меры поддержки корпорации развития для моногородов: льготное кредитование и субсидирование строительства инженерной и социальной инфраструктуры.

Кредит предоставляется на капитальные затраты от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под банковские гарантии, либо на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет, но под залог и иное обеспечение. Субсидия выделяется региону или городу на строительство дороги, железнодорожных путей, коммунальной инфраструктуры для предприятия. ВЭБ.РФ обеспечивает 95% затрат на проект, 5% оплачивает регион, общей стоимостью до 750 млн рублей.

«Сейчас в республике мы начали реализацию многих инвестпроектов, нам важно их завершить. Надеемся, что ВЭБ поможет нам в этом», – подчеркнул Артём Здунов.

О своих проектах, требующих финансирования, на круглом столе рассказали представители предприятий «СК «Развитие», «Экспонента», Рузаевский завод керамических изделий, «Овер Фарма», «Полимерные композиты», «Гри-Мак», «Модуль», «Рузово», «Рузхиммаш».

«Мы готовы поддержать Мордовию и ждем от вас заявок, – сказала Ирина Макиева. - У нашей корпорации много инструментов поддержки, все ваши проекты мы детально отработаем».

В ходе посещения (ТОСЭР) «Рузаевка» Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева также осмотрели производство стекольной компании «Развитие». На сегодняшний день завод производит более 150 наименований стеклянной тары, продукция отправляется в разные регионы России, а также на экспорт. В связи с расширением номенклатуры уже ведется строительство нового завода, который планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2024 года. Запуск производства обеспечит создание 220 рабочих мест.

Напомним, Республика Мордовия является участником Ассоциации инновационных регионов России со дня её основания – 2010 года. В рейтинге регионов SMART Республика Мордовия является лидером по двум направлениям: антикризисная поддержка бизнеса и экосистема поддержки инноваций.