Пресс-служба

Меры поддержки МСП в Мордовии в феврале 2022 года приблизились к аналогичным в пандемию

Print
05 Апрель2022
Меры поддержки МСП в Мордовии в феврале 2022 года приблизились к аналогичным в пандемию
Республика Мордовия, входящая в состав Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), разработала новые антикризисные меры поддержки МСП на фоне санкций в феврале-марте 2022 г. Регион сохранил лидерство в региональной поддержке бизнеса, которую эксперты высоко оценили в пандемию COVID-19.

Первой и главной мерой поддержки в Республике стало обнуление налогов по упрощенной и патентной системам налогообложения для вновь зарегистрированных предпринимателей. Также Госкомитет земельных и имущественных отношений Мордовии предоставил бизнесу отсрочку по уплате арендных платежей в 2022 году. Кроме того, предложены льготы по оплате аренды для новых арендаторов. Поддержка предоставляется «самозанятым» гражданам, малым и средним предприятиям, сельхозкооперативам.

Фонд поддержки предпринимательства Республики утвердил порядок предоставления новой антикризисной меры поддержки субъектов МСП, реализующих программы импортозамещения — микрозаём «Импортозамещение» до 5 млн рублей по сниженной ставке 5% годовых.

Правительство Мордовии решило расширить поддержку бизнеса, работающего с госзакупками. Чтобы предприниматели могли быстрее получить оборотные средства по контрактам, заключаемым в этом году, повышен объём авансирования до 50% от суммы общего платежа, если средства пойдут без казначейского сопровождения.

Опыт региональной поддержки МСП в Республике Мордовия высоко оценили аналитики. Согласно национальному докладу «Малый и средний бизнес в регионах России: тренды, драйверы и антикризисная политика», подготовленному авторами РАНХиГС и АИРР при участии Группы «Интерфакс», Мордовия попала в лидеры по поддержке бизнеса в период пандемии в 2020-2021 гг.

Республика Мордовия в период пандемии смогла обеспечить более 60% региональной финансовой помощи на один субъект МСП.

Из 17 регионов АИРР именно в Мордовии была оказана наибольшая поддержка МСП из регионального бюджета в сравнении с федеральной. Всего 80,8% субъектов бизнеса в Мордовии были охвачены этой поддержкой.

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) – некоммерческая организация, призванная содействовать эффективному взаимодействию субъектов Российской Федерации в вопросах экономического развития на основе объединения и использования научных, научно-технических и инновационных результатов развития. В настоящее время Ассоциация объединяет 17 наиболее сильных в инновационном отношении регионов.