Пресс-служба

Анонс. Международный Форум «Студенческое технологическое предпринимательство»

Print
01 Октябрь2018
Анонс. Международный Форум «Студенческое технологическое предпринимательство»
Международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство» — это уникальная площадка для обсуждения и обобщения лучших практик по формированию предпринимательских компетенций у студентов технических направлений, обмен опытом и выработка рекомендаций по обучению предпринимательству в университетах страны.

14.11.2018 — 16.11.2018

Место проведения: г. Томск, пр. Ленина, 26, пространство «Точка Кипения», г. Томск, пр. Ленина, 30, Главный корпус Томского политехнического университета.
Сайт мероприятия: teched.tpu.ru
Программа: Образовательные программы
Инициатива: Межвузовский учебный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство»
Рубрики: Мероприятия РВК 
Статус: РВК — Партнёр

Современный университет дополняется новыми ролями в развитии социально-экономической среды города и региона. Высшая школа начинают видеть ценность в развитии предпринимательства и инноваций. Формирование предпринимательской миссии становится одной из приоритетных задач большинства ВУЗов РФ.

Одним из инструментов решения данной задачи является развитие предпринимательского мышления у студентов университета. Совершение технологических прорывов невозможно без квалифицированных кадров, талантливой молодежи. Необходимы специалисты, умеющие самостоятельно выявлять вектор развития и ставить задачи, беря за них ответственность, в том числе, способные не только осознать существующие научные заделы, но и обеспечить их прикладное внедрение, ориентированное на реальные задачи потребителей, промышленности и экономики.

Также для больших компаний и корпораций становится важным видеть в своих сотрудниках такие качества, как гибкость, готовность к риску, умение создавать и выводить на рынок новые продукты и инновации.

Предпринимательское мышление и предприимчивость становятся необходимыми качествами будущих инженеров и инноваторов. Цель Форума – сформировать комплекс лучших практик воспитания предпринимательских компетенций у студентов технических направлений для применения их в современных университетах.

Задачи Форума:

  • обобщение лучших существующих практик развития студенческого технологического предпринимательства;
  • обмен опытом с целью совершенствования текущих методик формирования у студентов технических специальностей предпринимательских компетенций;
  • формирование рекомендаций Министерству науки и высшего образования РФ по обучению студентов технических специальностей предпринимательству.

Организатор форума – Томский политехнический университет.

Партнеры: Консорциум ведущих европейских технических университетов – CLUSTER, Ассоциация ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований – CESAER, АО «РВК», Администрация Томской области, Национальный фонд подготовки кадров, Ассоциация инженерного образования России, АНО «еНано» (в структуре группы РОСНАНО), Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, компания «WIN бизнес решения», Программа развития инноваций и предпринимательства «Инсайт».

К участию в форуме приглашены представители ведущих российских и зарубежных университетов, а также институтов развития (АО «РВК», Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Фонда содействия инновациям), Национальный фонд подготовки кадров, Федеральное агентство по делам молодежи, представители корпораций и бизнес-сообщества.