Пресс-служба

Международный форум "Ямал Нефтегаз 2016" начал работу

Print
08 Июнь2016
Международный форум "Ямал Нефтегаз 2016" начал работу

Нефтегазовый комплекс играет большую роль в экономики страны. В Ямале-Ненецком автономном округе действуют 238 месторождений, еще 66 - в разработке. Об этом открывая международный форум "Ямал Нефтегаз" заявил заместитель округа Александр Мажаров.

"На Ямале нет второстепенных проектов. Конференция уже зарекомендовала себя, как отличная площадка для дискуссий по проблемным вопросам. Уверен, что в течение двух дней здесь будет рассмотрено много актуальных тем", - отметил он.

Форум начался с обсуждения системы оперативного геолого-технологического контроля и перспективного планирования разработки месторождений газодобывающего предприятия. Данную систему представил заместитель главного инженера по научно-технической работе и экологии "Газпром добыча Ямбург" Анатолий Арабский.

Напомним, что в работе форума принимает участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона выступит с докладом на стратегической сессии, посвященной развитию нефтегазовой отрасли, а также общим планам операторов проектов, инвесторов и правительства.

Владимир Якушев уверен, что инвестиционные программы, реализуемые на Ямале, такие как "Ямал СПГ", порт "Сабетта", Бованенковское месторождение, "Северный широтный ход" и другие, являются драйверами роста российской экономики. По мнению тюменского губернатора, которое он высказал выступая на нефтегазовом форуме год назад, "мультипликативный эффект и значимость освоения полуострова для всей страны еще только предстоит оценить, ведь эта одна из мощнейших российских программ на долгосрочную перспективу в 50-60 лет. Эти вложения окупаются сторицей, мы вкладываем в людей, вкладываем в будущее, это наше общее дело".

В этом году на ямальской площадке будут обсуждать, как скажется вопрос импортозамещения на конкурентоспособности российского сжиженного природного газа, а также развитие инфраструктуры для освоения углеводородных запасов, крупнотоннажных производств по переработке углеводородного сырья Ямала и автоматизацию процессов, внедрение систем связи и контроля на Арктических проектах. Особое внимание будет уделено проекту "Новый Порт", запуску Арктического терминала для круглогодичной отгрузки нефти, а также разработке Мессояхской группы месторождений.