Пресс-служба

Мониторинг регионального законодательства в сфере развития цифровой экономики в регионах АИРР

Print
15 Май2018
Мониторинг регионального законодательства в сфере развития цифровой экономики в регионах АИРР

Комитет по законодательству АИРР в соответствии с планом работы на 2018 год подготовил Мониторинг регионального законодательства в сфере развития цифровой экономики в регионах-членах Ассоциации инновационных регионов России (далее – АИРР).

Цель проведения мониторинга – обобщение регионального опыта правового обеспечения развития цифровой экономики в регионах АИРР и выявление направлений совершенствования федерального и регионального законодательства.

Нормативной базой для мониторинга являются федеральные нормативные правовые акты и документы стратегического планирования в сфере развития цифровой экономики, а также нормативные правовые акты 16-ти субъектов Российской Федерации. Среди них 14-ть регионов-членов АИРР и два субъекта Российской Федерации, не входящих в Ассоциацию инновационных регионов России: Республики Коми и Удмуртия.

Данный документ включает в себя сбор, обобщение и анализ практики применения нормативно-правовой базы по данному направлению и охватывает 4 из 5 основных направлений реализации федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»:

  • нормативное регулирование;
  • кадры и образование (в части развития цифровых компетенций);
  • формирование исследовательских компетенций и технологических заделов (в части развития высокотехнологично бизнеса и ИКТ-сектора);
  • информационная инфраструктура.

Результаты мониторинга законодательства в сфере развития цифровой экономики в регионах АИРР предназначены для использования органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий. Это позволит повысить эффективность регионального законодательства в сфере развития цифровой экономики и обозначить ориентиры и успешные примеры решения типовых проблем развития цифровой экономики в регионах.

Мониторинг регионального законодательства в сфере развития цифровой экономики в регионах АИРР