Пресс-служба

На форуме «Сочи-2016» обсудили роль трансфера технологий

Print
04 Октябрь2016
На форуме «Сочи-2016» обсудили роль трансфера технологий

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» состоялась панельная сессия «Трансфер технологий как инструмент повышения инвестиционной привлекательности бизнеса», в которой принял участие директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Участники дискуссии обсудили вопросы инновационного развития российских предприятий, способы их стимулирования к повышению технологической конкурентоспособности, а также задачи и функции учрежденного в мае 2016 года Агентства по технологическому развитию (АТР).

«Сегодня трансфером технологий является не просто закупка определенной лицензии или внедрение какой-то детали в новый продукт. Сейчас это комплексное мероприятие, включающее в себя этапы адаптации технологии внутри страны, совершенствование системы контроля качества, обучение специалистов и другие важные процессы», – отметил Михаил Иванов.

Представитель Минпромторга напомнил, что в рамках форума «Сочи-2016» был подписан первый специальный инвестиционный контракт в станкостроении с немецко-японским концерном «ДМГ Мори» по созданию завода в Ульяновске. По словам Михаила Иванова, применительно к сфере станкостроения функционал агентства будет востребован в проектах по локализации производства комплектующих, что должно придать новый виток развитию рынка местных комплектаторов.

В 2015 году Россия потратила на импорт технологий 2,2 млрд долларов, экспортировав их на 1,7 млрд долларов. С каждым годом объемы внешней торговли увеличиваются, но отставание нашей страны от технологических лидеров (США, Японии, Китая) по-прежнему остается существенным.

В целях обеспечения условий для осуществления трансфера технологий при Минпромторге России было создано Агентство по технологическому развитию. «Инициатором создания АТР стал непосредственно сам бизнес. При принятии этого решения учитывался также успешный опыт работы таких организаций в других развитых странах. На наш взгляд, концепция агентства удачно вписывается в уже действующую систему мер государственной поддержки промышленности. Эффективный трансфер технологий будет способствовать гораздо более быстрому выходу российской продукции на международный уровень и повысит ее конкурентоспособность на экспортных рынках», – сказал Михаил Иванов.