Пресс-служба

На Гайдаровском форуме главы регионов АИРР обсудили развитие Научно-образовательных центров

Print
20 Январь2022
На Гайдаровском форуме главы регионов АИРР обсудили развитие Научно-образовательных центров

Губернатор Новосибирской области, Председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука» Андрей Травников предложил ранжировать меры поддержки для научно-образовательных центров (НОЦ) в зависимости от их уровня.

В конце 2021 года Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ организовала для НОЦ федеральную дискуссионную площадку, на которой обсуждаются важные для центров вопросы. В их числе варианты развития и эффекта для регионов, вопросы финансирования и преференций, взаимоотношение с бизнесом и межрегиональное взаимодействие. Эта повестка актуализировалась на сессии Гайдаровского форума «Научно-образовательные центры: надежда или головная боль региона». Она прошла при участии Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, глав регионов и представителей крупных госкорпораций.

Обсуждая вопрос о вкладе НОЦ в социально-экономическое развитие регионов, Валерий Фальков отметил, что «сложение сил, ресурсов, интеллекта участников НОЦ должно давать синергетический эффект в решении задач, которые стоят перед губернаторами». На данный же момент «есть успешные кейсы», но нет «серьезных изменений». Проекту НОЦ, по его мнению, необходима ротация центров, которая создаст конкурентную среду. «Центрам, работающим 2-3 года, уже можно выставлять оценки», считает Фальков.

По мнению губернатора Новосибирской области, Председателя комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука» Андрея Травникова, термин «ротация» можно заменить термином «ранжирование» и привязывать уровень ранга центров к мерам поддержки.

«Возможны три уровня НОЦ. Первичный: защитил программу, ее одобрили к реализации, получил грант 127 млн на выстраивание системы управления. По истечении срока, допустим, двух-трех лет, отчитался о работе, показал результат — наработки, научные темы, перспективу и реальную отдачу в экономике. После чего присваивается следующий уровень и можно получить следующий пакет поддержки. Например, преимущественное участие в различных программах, в том числе, Министерства науки и высшего образования. Так, в прошлом году мы получили хороший опыт по созданию молодёжных лабораторий, в первую очередь, в НОЦ. Через два-три года снова отчитался. Тут уже становится заметно, что темы, которые приняты в работу и проекты, запущенные в реализацию, могут дать мировой резонанс. Получаешь новый ранг и можешь претендовать на другой пакет поддержки. На этом этапе можно использовать и налоговые преференции, и регуляторные», — пояснил Андрей Травников.

Нужно отметить, что Новосибирская область – член АИРР с 2010 года, по праву славится своим научным потенциалом, необходимыми условиями и ресурсами для развития научно-технической и инновационной деятельности. Одним из важнейших научных и образовательных центров России является новосибирский Академгородок, собравший на своей территории более 30 научных и образовательных учреждений и ставший стимулом для создания других подобных наукоградов на территории нашей страны. В 2020 году по решению правительства Новосибирской области создан «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» (НОЦ «СиббиоНОЦ»), председателем наблюдательного совета которого является губернатор региона. Участниками этого НОЦ стали 7 вузов, 8 НИИ и 27 организаций бизнеса, а основными направлениями – аграрное и медицинское.

«Проект НОЦ масштабный и амбициозный. Центры проекта развиваются неравномерно – каждый имеет свои задачи и особенности, поэтому поиск форматов взаимодействия на разных уровнях будет продолжаться, подстраиваясь под реальные потребности. Для дальнейшего обсуждения вопросов НОЦ, консолидации усилий центров работает площадка Ассоциации инновационных регионов России», – отметил глава АИРР, директор Гайдаровского форума Иван Федотов.