Пресс-служба

На площадке ПМЭФ к Ассоциации инновационных регионов России присоединилась Югра

Print
16 Июнь2022
На площадке ПМЭФ к Ассоциации инновационных регионов России присоединилась Югра

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Ханты-Мансийский автономный округ – Югра вступил в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР).

16 июня на полях Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о вхождении Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в Ассоциацию инновационных регионов России. Документ скрепили подписями директор АИРР Иван Федотов и губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Глава Ассоциации назвал приоритетные направления совместной работы. «Решение о вступлении Югры в Ассоциацию было принято после экспертной оценки экономических показателей округа. Спектр тем для сотрудничества большой, прежде всего, это развитие инноваций и наукоемкого бизнеса, межрегиональной кооперации, вопросы молодежной политики», – отметил Иван Федотов.

Югра стала 18 регионом АИРР. По основным социально-экономическим показателям округ уверенно занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. По добыче нефти ХМАО занимает 1 место с долей в общероссийской добыче – 40,8 %. По объему промышленного производства 2 место. В структуре промышленного производства добыча полезных ископаемых составляет 81 %. По добыче газа – 2 место, по производству электроэнергии – 1 место. Кроме того, эксперты отмечают положительную динамику демографических процессов в автономном округе.

В этом году в Югре начинается строительство Научно-технологического центра (НТЦ) Uniti Park. Разработкой концепции проекта занимались специалисты технопарка «Сколково». Основными направлением наукограда станут инновационные подходы к нефтедобыче, IT-технологии, генетика и персонализированная медицина, а также технологии Севера. На территории НТЦ, в частности, планируется построить университет, центр развития талантов, научно-исследовательский парк, научно-технологические центры компаний, Центр высоких биомедицинских технологий. 

«В рейтинге развития регионов России (SMART), составленном аналитиками АИРР, ХМАО выделяется наличием инновационной инфраструктуры и инструментами для развития высокотехнологического бизнеса. НТЦ  позволит консолидировать науку, высшее профессиональное образование, бизнес и производство, усиливая регион в этой сфере и привлекая еще больше инвестиций», – отметил глава АИРР Иван Федотов.

Он подчеркнул, что по данным рейтинга, Ханты-Мансийский автономный округ показывает стабильно высокий уровень привлекаемых в регион инвестиций – более 1 трлн рублей в год и входит в первую десятку регионов с устойчивым развитием.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, регион заинтересован в сотрудничестве с Ассоциацией.

«Ассоциация инновационных регионов России –  стратегический партнер Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, - подчеркнула Наталья Комарова. - Платформа, которую создала Ассоциация для взаимодействия в инновационном направлении развитии экономик, общества в регионах Российской Федерации, - это то, в чем мы заинтересованы. Решения, принимаемые Ассоциацией, носят действительно стратегический характер, и мы как участники нацеливаемся на такой же подход в выстраивании отношений с Ассоциацией. Наши общие усилия положительно скажутся на продвижении проектов, инновационной продукции автономного округа, других регионов страны, прежде всего участников Ассоциации, привлечении инвесторов», – сказала глава ХМАО.

За 12 лет в АИРР в разное время вошло 18 регионов России. Ассоциация помогает участникам взаимодействовать, представляет их интересы на межрегиональном, федеральном и международном уровнях. Наряду с этим, создает условия для обмена практиками не только связанными с инновациями, но и с эффективным управлением, в том числе муниципальным. До вступления ХМАО, Ассоциация расширила свои границы в 2020 году, приняв в свой состав Нижегородскую область.

Напомним, что на стенде АИРР в павильоне Петербургского международного экономического форума с 15 по 18 июня пройдет более 120 деловых встреч и подписаний. Директор АИРР Иван Федотов модерировал на ПМЭФ сессии блока: «Экономика России: новые задачи и горизонты», посвященные вопросам организации транспортных потоков и адаптации строительной отрасли и ЖКХ к новым экономическим условиям.

SHI69247.JPG

SHI69330.JPG