Пресс-служба

На ТЕХНОПРОМЕ был представлен опыт первого года Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области

Print
21 Июнь2017
На ТЕХНОПРОМЕ был представлен опыт первого года Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области

Ключевым мероприятием первого дня юбилейного форума, проходящего под лозунгом «Перспектива лидерства: Делай в России!», стало пленарное заседание «Делай в России: региональная повестка». На нём были рассмотрены вопросы реиндустриализации экономики в регионах и реализации Национальной технологической инициативы.

В своём докладе Губернатор региона Владимир Городецкий рассказал собравшимся о знаковых аспектах программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Губернатор напомнил, что программа реиндустриализации была утверждена постановлением Правительства региона в 2016 году – этот документ является пилотным в масштабах всей страны. На «Технопроме-2015» был презентован проект программы, в 2016 году она получила высокую оценку на федеральном уровне, а уже в этом году можно говорить о первых успехах: 8 флагманских проектов региональной программы реиндустриализации получили поддержку на федеральном уровне и были одобрены рабочей группой Правительства России во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем.

Флагманские проекты, которые сегодня успешно реализует Новосибирская область, касаются автоматизации систем управления технологическими процессами, промышленного производства углеродных нанотрубок и модификаторов, развития новосибирского кластера высокотехнологичной медицины в области кардиологии и ортопедии, организации производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства, напомнил Владимир Городецкий.

Глава региона подчеркнул: очень важно, что и представители федеральных министерств и ведомств, и представители бизнеса, в том числе зарубежного, видят в проектах новосибирской программы реиндустриализации конкретику, прогнозируемую выгоду, возможность межотраслевого и межрегионального тиражирования наших лучших практик, с выходом на международные рынки.

Программа реиндустриализации удостоилась высокой оценки участников форума. Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков отметил: уникальность новосибирского опыта реиндустриализации в том, что именно здесь удалось сформировать цельный и действенный механизм совместной работы на всех уровнях – от муниципального до федерального, с высокой степенью коммуникации.

Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов оценил как «очень перспективный» инвестиционный климат новосибирской экономики, в рамках которой развиваются проекты парковой и кластерной политики. «Новосибирская область традиционно входит в пятёрку наиболее сильных регионов-инноваторов в Российской Федерации. В Новосибирской области успешно работает связка бизнеса, науки и образования, дающая необходимую инвестиционную составляющую для высокотехнологичных производств».   

В центре внимания участников пленарного заседания «Делай в России: Региональная повестка»  были региональные особенности реиндустриализации. Участники рассмотрели примеры лучших практик реализации программ новой индустриализации в российских регионах, обсудили необходимость делать ставку на сопряжение традиционных отраслей промышленности с рынками научно-технологических инноваций. Также участники проанализировали, какие меры поддержки реиндустриализации оказывают федеральные органы власти, институты развития, государственные корпорации, как выиграть конкуренцию в условиях «новой промышленной революции».