Пресс-служба

На жилищно-коммунальное хозяйство Новгородской области направят рекордную сумму

Print
03 Февраль2023
На жилищно-коммунальное хозяйство Новгородской области направят рекордную сумму
Проект программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры в 2023-2024 годах одобрен федеральным штабом под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. На ее реализацию будет направлен один миллиард рублей из регионального и федерального бюджетов.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства. Поэтому в региональных программах акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объемом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Таким образом мы планируем улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 673 тыс. граждан», – заявил Марат Хуснуллин.

В рамках программы в регионе запланированы капитальный ремонт и строительство 14 объектов водоснабжения и водоотведения в областном центре, а также Новгородском, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Шимском районах и Солецком округе.

«За последние пять лет Новгородская область приложила много сил для модернизации коммунальной инфраструктуры. Но теперь мы подключаемся к масштабному федеральному проекту, и впереди – серьезная работа», – отметил глава Новгородской области Андрей Никитин.

В Великом Новгороде пройдет реконструкция системы водоотведения, капитальный ремонт участков водопроводной линии на Сырковском шоссе, ул. Коровникова, ул. Магистральная. На проспекте Корсунова капитально отремонтируют канализационную напорную линию. В Малой Вишере на ул. Советская отремонтируют коллектор. В Крестцах на ул. Степная и Нагорная, а также в Сольцах до деревни Сосновка появятся водопроводные сети. Кроме этого, в Сольцах проведут ремонт водопровода через реку Шелонь. В селе Медведь Шимского района пройдет реконструкция системы очистки воды. Капитальный ремонт водопроводных сетей ждет Боровичи. В деревне Опеченский Посад построят канализацию. Также масштабные работы планируются в двух деревнях Новгородского района.

Новгородская область является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2019 года. В рейтинге регионов SMART Новгородская область сильна в поддержке создания высокотехнологичных стартапов.