Пресс-служба

Наблюдательный совет ОЭЗ «Иннополис» одобрил проекты 14 компаний

Print
25 Август2017
Наблюдательный совет ОЭЗ «Иннополис» одобрил проекты 14 компаний

21 августа 2017 года  Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел второе в текущем году заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис».

Заседание прошло в Доме Правительства РТ.

Были рассмотрены и одобрены 14 новых проектов ИТ-компаний с общим объемом инвестиций 2 млрд. руб., среди которых как небольшие проекты, так и заявки на получение статуса резидента от крупных российских и международных компаний.

АО «СИТРОНИКС Телеком Солюшнс» представило проект по разработке мультисервисной программной платформы nGenie, позволяющей создавать решения для ситуационных и мониторинговых центров, систем управления персоналом и ресурсами организация, систем управления транспортным парком, построения услуг формата «умный дом» в области IoT (Internet Of Things). В настоящее время заказчиками разработок являются телекоммуникационные компании из состава группы компаний МТС.

Компания «РЭДМЭДРОБОТ» – один из ведущих российских разработчиков мобильных приложений. Компанией зарегистрировано сразу два юридических лица с различными направлениями разработок, одно из которых (ООО «РЭДМЭДРОБОТ ИННОВАЦИИ») планирует осуществлять на территории ОЭЗ «Иннополис» разработку платформы «Ядро личного кабинета» для мобильных приложений. Проект второй компании - ООО «КОДВАРДС ИННОВАЦИИ» - заключается в разработке цифрового учебно-методического комплекса «Кодвардс» для обучения компьютерному программированию детей от 7 до 12 лет.

ООО «АЭРОПРАКТИКА» ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и модернизации специализированной авиационной техники с целью проведения авиахимработ в сельском и лесном хозяйстве, раннего обнаружения и ликвидации очагов природных пожаров, а также использования в нефтегазовой промышленности.

Проекты компаний ООО «КАСАНДРА ГРУП» и ООО «К-Проекты» предполагают создание программных решений в сфере мониторинга обработки данных в соответствии с программой цифровой экономики РФ.

Учредителем ООО «Сорамитсу Лабс» является японская финтех-компания Soramitsu Co. Ltd., специализирующаяся на развитии технологии «блокчейн». Представленный проект заключается в разработке блокчейн-платформы Hyperledger Iroha для сферы финансовых услуг. Такие системы позволяют обеспечивать высокую безопасность и надёжность хранения истории транзакций и пользовательских данных.

Проект компании ООО «Робософт» предусматривает разработку системного программного обеспечения и прикладных библиотек для ко-ботов и робототехнических комплексов. Технологическая линейка роботов-манипуляторов, оборудованных специальными встроенными датчиками, которые не допускают нанесение вреда человеку, получила общее название - коллаборативные роботы (ко-боты).

ООО «ТСК Центр разработки» является дочерней компанией ООО «Техносерв Консалтинг» - одного из лидеров российского рынка отраслевых ИТ-решений и ИТ-консалтинга. Компания планирует вести разработку универсальной платформы для автоматизации процессов взаимодействия организации со своими клиентами посредством различных каналов коммуникаций (офисы, сайт, мобильное приложение, терминалы и др.).

АО «Шнейдер Электрик» (российское подразделение компании Schneider Electric – мирового эксперта в управлении энергией и автоматизации) представило на заседании Наблюдательного совета проект по созданию технико-внедренческого центра «Шнейдер Электрик» на территории ОЭЗ «Иннополис» для адаптации, разработки и внедрения на российском рынке передовых решений по автоматизации и обеспечению безопасности систем промышленного назначения.

Основной продукт в рамках проекта компании «Геткодер» - это SaaS-решение GetCoder, которое использует методику и алгоритмы для поиска, оценки и ранжирования разработчиков программного обеспечения путем анализа их исходного кода в открытых источниках.

Проект компании ООО «Иннодата» заключается в разработке платформы по работе с социальными сетями для повышения эффективности коммуникаций заказчиков с клиентами в социальных сетях, повышение знаний о своих клиентах на основе внешних данных и проведения целевых рекламных кампаний в социальных сетях.

ООО «ФМ Разработка» планирует разрабатывать на территории ОЭЗ «Иннополис» программное обеспечение и проектировать оборудование для построения RFID инфраструктуры (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) и систем обработки информации, которые могут использоваться в различных сферах.

ООО «Ай Ти Бизнес Солушенс» (IT Business Solutions) - компания-интегратор, специализирующаяся на предоставлении решений в сфере информационных технологий для производственных и торговых предприятий, государственных и муниципальных учреждений. В рамках проекта, представленного на получение статуса резидента ОЭЗ «Иннополис», - разработка программной телефонной системы для бизнеса PuzzlePBX (IP-АТС PuzzlePBX), предназначенной для телефонизации офисов с высокой масштабируемостью и простотой управления.

В заключение был рассмотрен вопрос о внесении изменений в существующее соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ «Иннополис». ООО «Инспираша» является резидентом ОЭЗ «Иннополис» с 16 ноября 2016 года. В связи со сменой учредителя деятельность компании-резидента расширяется. Новым собственником компании является АО «КИВИ» (входит в группу компаний QIWI - холдинг, принадлежащий международной компании QIWI plc). При этом ООО «Инспираша» переименовывается в ООО «КИВИ Платформа», основным проектом которой будет создание финтех-лаборатории.

Напомним, что в настоящее время на территории ОЭЗ «Иннополис» размещаются уже 48 компаний-резидентов, а также 8 компаний со статусом партнера.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы пресс-службы ОЭЗ «Иннополис»