Пресс-служба

Национальный доклад РАНХиГС и АИРР «Высокотехнологичный бизнес в регионах России»

Print
25 Март2019
Национальный доклад РАНХиГС и АИРР «Высокотехнологичный бизнес в регионах России»

Вышел второй выпуск Национального доклада о развитии высокотехнологичного бизнеса в регионах России, подготовленного РАНХиГС и Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) совместно с Группой «Интерфакс».

В докладе проанализированы условия и результаты развития высокотехнологичного бизнеса в регионах России. В новом выпуске представлены данные ежегодного мониторинга, впервые подготовлено несколько тематических обзоров, описывающих риски цифровой экономики, особенности оборонно-промышленного комплекса и политики поддержки высоких технологий. Созданы профили регионов с основными показателями высокотехнологичного бизнеса.

В документе представлены результаты исследования РАНХиГС по теме "Разработка показателей оценки уровня государственной поддержки высокотехнологичных и наукоемких видов деятельности как часть системы их мониторинга". В рамках этого исследования были выявлены особенности высокотехнологичного сектора в России и за рубежом и проведен анализ подходов к оценке результативности поддержки высоких технологий. Были использованы данные о господдержке в регионах Российской Федерации, подготовленные АИРР по запросам в институты развития, и ряд статистических данных о высокотехнологичном секторе, собранных и обработанных Группой «Интерфакс» (использование данных системы СПАРК и СПАРК-Маркетинг). 

Глобальная цель доклада «Высокотехнологичный бизнес в регионах России» – определить потенциальные точки несырьевого роста экономики России. Разработка Доклада поддержана главами регионов АИРР. Первый выпуск доклада был представлен на Гайдаровском форуме Президентской академии в январе 2019 г. 

В Указе Президента от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» отмечена необходимость ускорения технологического развития Российской Федерации и формирования несырьевого глобально конкурентоспособного сектора. В то же время, продолжаются споры относительно выбора направления поддержки. 

Национальный доклад о развитии высокотехнологичного бизнеса в регионах России.