Пресс-служба

Нижегородская область вошла в состав Ассоциации инновационных регионов России

Print
15 Январь2020
Нижегородская область вошла в состав Ассоциации инновационных регионов России

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), созданная для продвижения инновационных проектов регионов, изменила свой состав и включила в него 17-й регион – Нижегородскую область. Избран также новый совет структуры, но ее полномочия сохранены, рассказал ТАСС директор Ассоциации Иван Федотов.
“Сегодня прошло общее собрание Ассоциации инновационных регионов России с участием Виталия Мутко, Михаила Бабича и других коллег из Министерства строительства, Министерства экономического развития, были все наши регионы. Произошли изменения в составе Ассоциации, единогласно был принят 17-й регион – Нижний Новгород, Нижегородская область. И мы приветствовали Игоря Кобзева, врио губернатора Иркутской области”, - рассказал Федотов.
Был избран также новый совет Ассоциации, он будет обнародован в ближайшее время, сообщил руководитель. “Полномочия Ассоциации не меняются, но я хотел бы сделать ремарку: АИРР – это не про инновационное развитие, а про инновационное мышление. Это то, о чем сегодня сказали многие губернаторы, что в АИРР их “объединяет инновационный подход в управлении субъектом”, - сказал руководитель АИРР.
По его словам, в ходе встречи обсуждалось много вопросов, связанных с отставкой правительства России. Общее мнение было, что работа не останавливается а, наоборот, продолжается, потому что все члены правительства РФ продолжают исполнять обязанности. Ни один проект Ассоциации не ставится на “стоп” или “паузу”. Наоборот, дано множество поручений, связанных с зоной ответственности Виталия Мутко. Обсуждались вопросы, прозвучавшие в послании президента, связанные со строительством школ, социальные проблемы, повышение инвестиционной привлекательности регионов.
“Несмотря на достаточно острую новость [об отставке правительства РФ], все настроены на продолжение активной работы, как с действующими и.о. членами правительства, так и между собой, потому что Ассоциация - это еще как клуб губернаторов. Самое ценное, что у нас есть – это практики реализации любых проектов в интересах наших граждан, они и становятся основной темой для общения. Мы договорились встретиться в Сочи на Российском инвестиционном форуме, Ассоциации в этом году 10 лет, и в Сочи у нас будет множество мероприятий, посвященных этому юбилею. Видимо, уже с новым правительством”, - подытожил Федотов.
АИРР — объединение субъектов РФ, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. Ассоциация создана 10 мая 2010 года при поддержке Минэкономразвития, Роснано, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Сейчас в состав АИРР входят 17 регионов России.