Пресс-служба

Новгородская область и Республика Саха (Якутия) расширят сотрудничество

Print
28 Январь2019
Новгородская область и Республика Саха (Якутия) расширят сотрудничество
В ходе рабочей встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина с главой республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, состоявшейся 19 января, была достигнута договоренность о разработке дорожной карты, мероприятия которой помогут расширению сотрудничества двух регионов. Взаимодействие будет развиваться по направлениям спорта и молодежной политики, сельского хозяйства и межрегионального товарообмена, социальной защиты населения, охраны памятников культурного наследия и другим. 
 
«У нас давние и крепкие связи с Республикой Якутия. Я недавно на наблюдательном совете АСИ слушал доклад вашего министра по цифровому развитию и увидел очень многие вещи, которые делаются в Якутии и которые интересны Новгородской области. Нам было бы хорошо у себя этот практический опыт применить», - сказал Андрей Никитин в ходе встречи. 
 
Кроме того глава региона поблагодарил Айсена Николаева за активное сотрудничество в сфере культуры. 
 
«Я от лица всех жителей Якутии хотел бы поздравить вас, и в вашем лице всех жителей Новгородской области с этой великой датой, 75-летием со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Для нас это очень близкое событие. Конечно же, страницы Великой Отечественной войны, которые как раз были написаны здесь, на Новгородской земле, они для истории Якутии имеют очень большое значение. Якутяне высоко ценят то, как жители Новгородской области относятся к подвигу наших земляков, участвовавших в боях в Старорусском районе Новгородской области, сохраняют памятник воинам-якутянам», - сказал Айсен Николаев. 
 
Он также отметил, что на сегодняшний день Новгородской области и Якутии есть чему поучиться друг у друга. 
 
«Это вопросы социальной сферы, вопросы развития туризма. Нам есть чему поучиться, на что посмотреть. Вопросы защиты экологии, водных объектов, которые очень важны и для нас, - сказал Айсен Николаев. - Наш визит посвящен великой дате, вместе с тем, я надеюсь, это даст новый импульс нашему сотрудничеству».
 
Делегация Республики Саха (Якутия), прибывшая на празднование 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, сегодня, 20 января, посетит Старорусский район, где на берегу озера Ильмень установлен мемориал воинам-якутянам. Также делегация примет участие в мероприятиях празднования. 
 
Добавим, что по итогам Общего собрания, прошедшего в рамках Гайдаровского Форума в 2019 году, в состав АИРР единогласно были приняты: Новгородская область, Республика Саха (Якутия).

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.